Ads Top

Вывод войск РФ из Приднестровья: Молдова рассчитывает на Украину



Кишинев сможет убедить Киев помочь российским военным покинуть левый берег Днестра, считает молдавский премьер Павел Филип.

Кишинев считает реальным договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через территорию Украины. Об этом премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, выступая на Киевском форуме по безопасности, передает technosotnya.com ссылаясь на корреспондент LIGA.net.

По его словам, "незаконное военное присутствие" России на левом берегу Днестра приводит не к мирному разрешению, а к замораживанию конфликта. Поэтому Молдова настаивает на выводе российских войск из Приднестровья и развертывании там международной гражданской миссии, подчеркнул Филип.

Премьер отметил, что, по версии Москвы, выводу военных РФ из региона препятствует "сложная ситуация" в Украине, через территорию которой якобы невозможно вывести войска.

"Я заверил, что у нас достаточно возможностей убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще хранятся в Приднестровье", - сказал Филип.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

В феврале 2018 года президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Украина может помочь найти компромисс в Приднестровском конфликте.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.