Ads Top

Газпром отказался поставлять газ Украине



"Газпром" принял решение не осуществлять поставки газа НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта и вернул полученную предоплату.

Об этом заявил заместитель председатель правления компании Александр Медведев, сообщает kontrakty.ua с ссылкой на "Интерфакс-Украина"

Он подчеркнул, что "Газпром" действительно получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату мартовских поставок газа. По его словам, в сложившийся ситуации "Газпром", "действуя в добросовестном ключе", вернул в полном объеме поступившую от "Нафтогаза Украины" сумму.

"Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут", - подытожил Медведев.

Как известно, "Газпром" 2 года и 3 месяца не поставлял Украине газ до решения Стокгольмского суда. Поставки газа, согласно контракту, срок действия которого истекает в конце 2019 года, должны были возобновиться после решения Стокгольмского арбитража.

По этому контракту "Нафтогаз" обязан выкупать у "Газпрома" от 4 до 5 млрд кубов газа ежегодно. В связи с этим "Нафтогаз" осуществил предоплату.

28 февраля стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.