Ads Top

Из всех смартфонов вскоре пропадут привычные SIM-карты



Вот уже как два десятка лет производители смартфонов и обычных телефонов устанавливают в них специальный слот, предназначенный для вставки туда SIM-карты. За несколько лет мир увидел несколько их форматов, а в 2016 году произошел значимый скачок вперед. В этот год был представлен формат eSIM, который представляет из себя виртуальную «симку», а не физическую. В США, Европе и других регионах мира их уже активно используют, пишет akket.com.

22 февраля, компания ARM презентовала совершенно новую SIM-карту, которая носит название iSIM. Она гораздо лучше всех имеющихся на рынке аналогов, поскольку для ее установки в смартфон или любой другой электронный гаджет не требуется устанавливать в него отдельный компонент, который нужен, например, для eSIM. Речь идет о технологии Kigen. Она позволяет совместить «симку» и процессор мобильного устройства в одно целое.

Использование технологии Kigen возможно не только в смартфонах, но и любых других устройствах, чтобы они могли подключаться к сетям сотовых операторов. У такого типа SIM-карт невероятно большое количество плюсов, главным среди которых является экономия места внутри корпуса, которое производители мобильных устройств смогут использовать с большей пользой. Кроме того, внедрение сим-карт типа iSIM позволит значительно сократить число краж различного рода электроники.



Технология Kigen полностью совместима со всеми нынешними сетями и стандартами, в то числе GSMA. Это значит, что она лишена каких-либо минусов и обладает 100% функционалом обычных SIM-карт, в том числе и виртуальных (eSIM). У компании ARM нет собственных производственных мощностей, поэтому она решила заручиться поддержкой крупнейших в мире чипмейкеров, чтобы они начали внедрять новейшую технологию в свою продукцию. К таковым относятся Qualcomm, MediaTek, Intel и другие.



Представители компании ARM уверяют, что первые смартфоны и прочие электронные устройства, обладающие поддержкой технологии Kigen в лице iSIM, появятся уже осенью 2018 года. Это означает, что вскоре из всех мобильных устройств пропадут привычные SIM-карты. Чтобы телефон подключался к сети оператора, достаточно будет сообщить последнему уникальный номер своего мобильного устройства. Остается верить, что новая технология не окажется под запретом в России.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.