Ads Top

Экономика рушится на глазах: Санкции наступают на горло крупнейшим нефтяным компаниям РФ



По данным СМИ, санкционное давление на Россию усилилось еще и со стороны производителей программного обеспечения. Санкционные меры, руководствуясь новым пакетом санкций, внедряет еще одна крупная компьютерная компания.

Американские производители ПО начинают ограничивать поставки в Россию, подчиняясь новому пакету санкций, вступившего в силу с 29 января, информирует eizvestia.com с ссылкой на sprotyv.info/ru 

Вслед за Microsoft, которая через своих официальных дилеров ужесточила правила продажи компаниям из списка санкций, об аналогичных мерах объявила Oracle, сообщает «Коммерсант».

Компания, чье ПО используют в проектах по добыче крупнейшие российские нефтяники, предупредила клиентов о намерении полностью подчиниться режиму санкций. Согласно которому запрещено поставлять товары, услуги, технологии компаниям, которые попали в «черный список», и которые которые могут использоваться для глубоководной, шельфовой или сланцевой добычи.

Причем если раньше санкции распространялись только на проекты внутри российской территории и принадлежали непосредственным фигурантам санкционных списков, то с января под них попадают любые месторождения (включая зарубежные), а также «дочки» санкционных юрлиц (с долей не менее 33%).

Как предупредила Orcale, поставки будут ограничены 283 российским компаниям, включая предприятия «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Сургутнафтегаза». Ранее Компания Microsoft ввела ограничения на поставку программного обеспечения для 224 компаний из РФ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.