Ads Top

Американские эксперты нашли новое доказательство взрыва на самолете Качиньского



Окончательный технический доклад о катастрофе обещают представить в апреле.

Председатель подкомиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском Антони Мацеревич заявил о том, что было найдено новое доказательство взрыва на борту самолета Ту-154М, разбившегося в апреле 2010 года, в котором летел тогдашний президент Польши Лех Качиньский.

Об этом сообщает "Польское радио", передает technosotnya.com ссылаясь на segodnya.ua

По словам эксперта, доказательства представили специалисты из Национального института авиационных исследований Вычитского университета.

"Дверт с левой стороны самолета была выбита изнутри ударной волной, сила которой в 10 раз превышала показатели, связанные со скоростью падения самолета. Все это было рассчитано, реконструировано и наглядно продемонстрировано экспертами Вычитского университета", – сказал глава Смоленской подкомиссии.

В США собирают составляющие для создания виртуальной модели борта Ту-154М на воздушной базе тактической авиации в Минске-Мазовецком. По словам Мацеревича, эксперты создадут две симуляции катастрофы.

Технический доклад будет представлен в апреле. Его составят после эксгумации жертв авиакатастрофы.

Ранее сообщалось, что Польша не видит оснований для дальнейшего удерживания Россией обломков президентского самолета Ту-154М, разбившегося в 2010 году под Смоленском.

Как известно, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.