Ads Top

РФ собирается отслеживать 'Джавелины' в Украине, - американский генерал рассказал подробности



ПТРК Javelin — это очень эффективная система, которая может изменить то, как кто-то воспринимает ситуацию.

Бывший главнокомандующий сухопутных войск США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес считает, что Россия будет отслеживать местонахождение ПТРК Javelin в Украине. Об этом сообщает Новое время, информирует eizvestia.com.

По мнению американского военного, присутствие в украинском арсенале ПТРК Javelin может заставить противника отказаться от тактики захвата небольших частей украинской территории в благоприятные моменты.

«Не знаю, как украинцы будут их использовать, но убежден, что россияне будут отслеживать местонахождение ПТРК Javelin, потому что это очень эффективная система, которая может изменить то, как кто-то воспринимает ситуацию… Теперь россияне будут знать, что Украина имеет Javelin. Это, я считаю, заставит россиян, сепаратистов просмотреть свои действия», — цитирует Ходжес Голос Америки.

Ходжес добавил, что сейчас на востоке Украины Россия оттачивает тактику использования дронов и артиллерии, что позволяет ей еффективно ликвидировать украинское вооружение.

16 ноября Сенат США проголосовал за утверждение оборонного бюджета на 2018 год, который, в частности, предполагает выделение 350 миллионов долларов на оборонные нужды Украины. По данным агентства Associated Press, Вашингтон также одобрил план по предоставлению Украине оборонительного вооружения, которое включает также противотанковые ракеты Javelin.

Как утверждают источники The Wall Street Journal, США планируют передать ПТРК Javelin частям ВСУ, которые расположены подальше от фронта, чтобы они не попали в руки противника.

После формального одобрения президентом Трампом план поставок будет направлен в Конгресс, который в месячный срок рассмотрит его и передаст на одобрение Госдепартамента. Учитывая почти единогласную поддержку идеи вооружения Украины в палатах Конгресса, проволочек при утверждении поставок летального оружия возникнуть не должно.

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что оборонительная помощь от правительства США будет предоставлена Киеву бесплатно.

По данным же The Washington Post, Госдепартамент в конце года одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт в Украину крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму $41,5 млн.

Первые же поставки летального оружия из США для нужд ВСУ прошли в 2016 году, когда техасская компания AirTronic USA получила лицензию на продажу Украине гранатометов PSRL — созданной в США усовершенствованной версии советского РПГ-7.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.