Ads Top

Путин готов убраться с Донбасса, но с условием: в России объяснили цель Кремля



Россия готова уйти с Донбасса, но лишь в обмен на признание Киевом и Западом Крыма как российской территории. Однако на такое условия никто не согласится.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" российский политолог Андрей Пионтковский, - пишет segodnya.ua.

По его словам, главное желание Кремля по Украине нереально воплотить в жизнь.

"Российская политическая элита в целом осознала провал авантюры "русского мира" и "Новороссии". И если их откровенно спросить, они сказали бы, что мечтают обменять Донбасс на Крым. То есть если им зафиксируют, даже не юридически, а хотя бы де-факто, признание Крыма, то они готовы будут убраться с Донбасса. Но дело в том, что на это уже никто не пойдет. Ни Украина, разумеется, ни Запад и, прежде всего, Соединенные Штаты. Резко изменилось отношение к Москве в целом и к украинскому кризису в США", – сказал Пионтковский.

Эксперт отметил, что в Кремле не получилось сделать "Трампанашим", так как политикой по Украине занимаются совершенной другие люди.

"Да, им удалось посадить в Белый дом безграмотного человека, который по каким-то неведомым причинам все время расшаркивается перед Путиным и повторяет всякие глупости о том, что "нам нужны русские". Но реальной политикой на российско-украинском направлении занимаются совсем другие люди. Поэтому я не вижу здесь никакой самостоятельной динамики украинского кризиса. Она появится в случае отстранения Путина от власти, которое рано или поздно произойдет. Те люди, которые придут к власти, не будут демократами, готовыми отказаться от своих имперских комплексов. Но они будут реалистами, которые понимают, что режим зашел слишком далеко и надо о чем-то серьезно договариваться как с Западом, так и с Украиной, которая де-факто стала частью Запада", – подчеркнул он.

Как рассказывал украинский генерал Игорь Романенко, Путин выведет войска с Донбасса, но ради реализации нового плана. Он считает, что хозяин Кремля после вывода войск попытается реализовать второй пункт Минских соглашений – проведение выборов на Донбассе и установления там пророссийской, пропутинской власти.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.