Ads Top

Сотни тысяч жизней под угрозой: на Донбассе появилось химоружие



ООН предупреждает о возможной химической угрозе на востоке Украины из-за военного конфликта и повреждения объектов водоснабжения. Об этом сообщили специальные докладчики организации Баскут Тунчак и Лео Хеллер, говорится на сайте ООН, передает 112 Украина.

"Мы встревожены недавними сообщениями об обстреле вокруг объектов водоснабжения, содержащих газообразный хлор и другие чрезвычайно опасные химические вещества в Донецкой области", - отметили докладчики, добавив, что повреждения таких установок могут иметь разрушительные последствия для населения Донбасса и окружающей среды.

По их словам, газообразный хлор может использоваться как химическое оружие. Вещество может повлиять на здоровье человека или привести к смерти от удушья. Докладчики подчеркнули, что использование любого токсичного химиката в качестве оружия запрещено Конвенцией, хотя хлор пока не признан химическим оружием.

В качестве примера Тунчак и Хеллер привели обстрел Донецкой фильтровальной станции 3 ноября, что привело к повреждению резервного трубопровода хлора.

"Если бы был использован основной трубопровод, который в настоящее время используется, или какая-нибудь емкость объемом 900 л, содержащая хлор, хранящаяся в этих установках, она могла убить любого человека в радиусе 200 метров, включая персонал объекта, и произошло бы загрязнение воды, которая поставляется почти 350 тыс. жителей по обеим сторонам", - говорится в сообщении.

Также они упомянули обстрел Верхнекальмиусской фильтровальной станции, которая поставляет воду около 800 тыс. жителей и хранит 100 тонн хлорного газа.

"Опять же, выпуск токсичных газов и разрушение объектов водоснабжения имели бы разрушительные последствия для населенных пунктов города Донецк, Макеевка и Авдеевка", - сказали эксперты.

Отметим, что международные организации не раз выражали беспокойство относительно объектов инфраструктуры на востоке Украины. Так, СММ ОБСЕ выступала с призывом избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции. Также патруль просил уделить особое внимание инфраструктуре на Донбассе в преддверии зимы.

По информации ОБСЕ, сегодня тысячи людей остаются без света, воды и газа, поскольку повреждены основные объекты инфраструктуры. Специалисты пытаются проводить восстановительные работы, но часто им препятствуют обстрелы.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.