Ads Top

Трамп готовится конфисковать зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников



По мнению эксперта, администрация США намерена зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников, законное происхождение которых не будет доказано документально.

Автор книги «Умножающие скорбь. Как выжить в эпоху войны элит», член Изборского клуба, эксперт по конкурентной разведке Елена Ларина, заявила о том, что администрация США намерена конфисковать все зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников, законное происхождение которых не будет доказано документально.

По словам Лариной, какого-то особого заговора конкретно против русских богачей, попрятавших свои нажитые темным путем сбережения в оффшорах, не существует. Все дело в затеянной Дональдом Трампом налоговой реформе, которая подразумевает принудительную репатриацию американских капиталов на родину.

«Корпорации, естественно, сопротивляются. Но постепенно поддаются. Известно, что во время встреч с министром финансов Стивеном Мнучиным американский бизнес поставил вопрос о необходимости равного режима репатриации не только для американского бизнеса, но и бизнеса других стран», — объяснила Елена Ларина kp.ru.

Создание «равных возможностей» для бизнеса обернется для российских олигархов тем, что при ревизии капиталов от них потребуют указать источник их происхождения, чего подавляющее большинство сделать, разумеется, не сможет.

«Если не известен источник происхождения денег, или он вызывает сомнения у правоохранительных органов США, Великобритании, Швейцарии и других стран, то счета будут замораживать, вплоть до судебных разбирательств», — отметила эксперт.

Недавний конфликт между властями США и швейцарскими банками, которых заставили нарушить банковскую тайну, «стрижка» депозитов на Кипре, а также скандал с «панамскими утечками» Ларина считает «цветочками», которые только предвещают «ягодки».

«Уже готовятся документы, которые обяжут все банки в мире, имеющие корреспондентские счета в долларах США, передавать Министерству финансов и его подразделению — финансовой разведке США — данные обо всех конечных бенефициарах всех компаний, имеющих у них счета. Все компании мира теперь уже официально и легально окажутся под колпаком финансовой разведки США. Фактически они, согласно сведениям Сноудена, под колпаком уже с 2004 года», — отметила она.

«Судя по всему, в ближайшие годы „загонная охота“ будет иметь масштабный и жесткий характер. Она отнюдь не ограничится российскими деньгами. Именно поэтому наши нувориши с яхтами, самолетами и дворцами, хранящие деньги в кэше на офшорных счетах и в недвижимости, по определению займут первые места в очереди на конфискацию. Достаточно посмотреть западные телеканалы и почитать их прессу, чтобы убедиться: население не любит российских нуворишей. Для западных элит они — чужие», — заключила Елена Ларина.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.