Ads Top

Курс доллара: американские фонды готовят рублю 'кровавую баню'



Отношение зарубежных инвесторов к российскому рынку продолжает ухудшаться, несмотря на стабильные цены на нефть и данные Росстата о возобновлении в стране экономического роста.

Американские фонды используют относительную стабильность рубля для того, чтобы нарастить ставки на его дальнейшее падение, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, пишет finanz.ru.

По итогам минувшей недели крупные спекулянты, работающие с рублем через рынок деривативов биржи Чикаго, на 30% увеличили объем коротких позиций во фьючерсах и опционах на курс российской валюты.

Суммарная ставка хедж-фондов против рубля достигла 11646 контактов, или 29,1 млрд рублей - рекордного уровня за всю историю американской биржевой статистики.

Объем купленных рублей оказался в 2,5 раза меньше, чем проданных - 4846 контрактов, или 12,1 млрд рублей.

В результате ставки на падение рубля превысили позиции, открытые на его рост на 6804 контракта, что также является абсолютным рекордом за всю историю доступных официальных данных.

В игру против рубля вовлечены 7 крупных американских фондов, следует из статистики CFTC: они поступательно наращивают продажи рублевых контрактов с мая, и за это время увеличили ставки на падение российской валюты более чем в 10 раз.

Рубль вступил в период плохой сезонности, объясняет главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: ежегодно во второй половине лета спрос на валюту резко увеличивается из-за сезона отпусков и вывода из страны дивидендов по акциям, которые получают иностранные инвесторы. Приток валюты, напротив, падает из-за снижение объемов сырьевого экспорта.

За июнь-июль экономика РФ потеряла на 5 млрд долларов больше, чем заработала - в такую сумму ЦБ оценил дефицит текущего счета платежного баланса. Запасы свободной валютной ликвидности у российских банков упали почти втрое и на начало августа едва превышали 3 млрд долларов, оценивают аналитики Сбербанк CIB.

Вывод средств с российского рынка акций продолжается практически без остановок с февраля: за это время, по данным EPFR, фонды-нерезиденты продали акций на 1,7 млрд долларов, а скорость бегства капитала стала рекордной с 2013 года.

"На данный момент существует огромное количество причин для недоверия к рублю. Помимо всем привычной геополитической неопределенности и новых санкций в отношении России, в последнее время активно развивается тема возможных проблем в американской экономике, которые приведут к, как минимум коррекции, на фондовом рынке страны, что вынуждает фонды закрывать рисковые позиции и искать убежища в "безрисковых" активах", - говорит аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Рубль поддерживал колоссальный приток спекулятивных инвестиций в российский госдолг - 13,5 млрд долларов за 1,5 года. Но глобальная машина операций carry-trade может дать сбой уже этой осенью, предупреждает в обзоре Bank of America Merrill Lynch: ФРС США начнет сокращение баланса, де-факто изымая из финансовой системы долларовую ликвидность, и облигации развивающихся стран первыми пойдут "под нож".

Одновременно рекордное с 2009 года изъятие долларовой ликвидности с помощью привлечения госдолга готовит Казначейство США - результатом этих операций станет скачок доллара на форексе, а его курс в России превысит 65 рублей, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Краткосрочно рубль поддержит налоговый период, говорит Полевой: экспортеры до конца августа будут продавать валюту для выплаты в бюджет порядка 900 млрд рублей, но курс вряд ли опустится ниже 59 за доллар.

Главный поставщик валюты на рынок - "Роснефть" - может резко сократить поддержку рубля из-за тяжелого финансового положения, расходов на приобретение активов за рубежом и вложения в экономику дружественной Венесужлы, предупреждает Райффайзенбанк: денежный поток компании - 1,1 трлн рублей - достаточен лишь для покрытия расходов на инвестиции и дивиденды, тогда как налоги придется выплачивать за счет рублевых кредитов.

Новый раунд американских санкций де-факто увековечил ограничения на валютное финансирование российской экономики: "в обозримом будущем, с точки зрения инвестстратегий, Россия останется государством-изгоем", сказал Boomberg трейдер Investec Bank Plc в Лондоне Джулиан Риммер.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.