Ads Top

В Виннице обнаружили запертый немецкий сейф времен Второй мировой



Общественности и прессе покажут содержимое сейфа на пресс-конференции, когда его откроют

В Виннице при проведении земляных работ нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны. Об этом в понедельник, 21 августа, со ссылкой на сообщение сайта vezha.vn.ua передаёт БИЗНЕС.

ФАКТЫ

«Это действительно немецкий сейф – на нем видно три замки с шифром, на которых есть немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать», – говорит Ольга Грабовская, заведующая сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея. Пока сейф привезли грузовиком на задний двор краеведческого музея, ведь его вес составляет около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли керамику с изображением «Звезды Давида» и несколько серебряных немецких монет. Находку охраняет полиция, вокруг сейфа собрались работники музея. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: «вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин».

ДЕТАЛИ

«Такая находка действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице», – продолжает Ольга Грабовская. Открыть его штатным способом не получится – время сделало свое дело, металл очень оксислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, поскольку и сам по себе он представляет историческую ценность. Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны максимально тщательно очистить и затем приступить к открытию. На дверце сейфа видны три кодовых замка с сохранившимися буквами.

КОНТЕКСТ

По словам Ольги Грабовской, общественности и прессе покажут содержимое сейфа на пресс-конференции, когда его откроют – в ближайшие дни. Стоит отметить, что в Виннице в течение 1942-43 годов несколько раз находился Адольф Гитлер, управляя боевыми действиями из своей ставки «Вервольф».







Комментариев нет:

Технологии Blogger.