Ads Top

Убивали россияне: стали известны масштабы казней пленных на Донбассе



Свидетели в уголовном производстве по фактам совершения на территории Донецкой и Луганской областей террористами "ДНР" и "ЛНР" широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны сообщили о массовых казнях, совершенных российско-террористическими формированиями на Донбассе.

Об этом свидетельствует ответ Генеральной прокуратуры Украины на запрос "РБК-Украина", сообщает Обозреватель.

В частности в документе указано, что в настоящее время в досудебном расследовании допрошены в качестве потерпевших более 900 человек, которые непосредственно содержались в плену и подверглись пыткам и бесчеловечному обращению с ними со стороны представителей террористических организаций.

"В частности, потерпевшие сообщили, что они были свидетелями убийства 134 военнослужащих и гражданских лиц, 121 из которых в настоящее время не идентифицированы. Вместе с тем, в ходе расследования выявлены факты убийства военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и участниками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" пленных военнослужащих и гражданских лиц. В настоящее время из показаний допрошенных потерпевших идентифицировано 13 человек, которые были убиты участниками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", – сказано в ответе ГПУ.

Отмечается, что согласно показаниям, факты массовых убийств имели место в городах Славянск, Горловка, Макеевка и в районе Иловайска Донецкой области.

Как пояснили в ГПУ, на причастность к совершению указанных преступлений в настоящее время следственным путем проверяется более десяти человек из числа боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.