Ads Top

Суд Амстердама решил вернуть скифское золото Украине



Суд Амстердама решил вернуть скифское золото, которое экспонировалось в музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов, Украине.

Об этом сообщает ЕП с ссылкой на голландский вещатель NOS.

Суд принял решение на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которому произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило эти произведения во временную экспозицию.

Четыре крымских музея - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - обратились в суд с требованием вернуть экспонаты. Судьи отвергли их требование, поскольку Крым не является суверенным государством.

По мнению суда, Украина по праву требовала вернуть свое культурное наследие.

Решение суда однако не означает, что ценности сразу вернутся в Украину. Судьи решили, что золото останется в музее Алларда Пирсона еще в течение трех месяцев - время, отведенное на апелляцию. Еще до вердикта обе стороны заявляли о намерении обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Украинская сторона заявила, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.