Ads Top

Экс-разведчик: Трамп лично заявил, что будет за Украину



Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что вместе с победившим на выборах президента США республиканцем Дональдом Трампом является членом международного клуба.

"Есть элитный клуб, в который входят лидеры стран мира и известные политики. Я его участник от нашей страны. В свое время экс-президент Украины Виктор Янукович туда не поехал и как общественный деятель нашу страну там представляю я. Каждые полгода мы собираемся на крупных форумах, где 117 стран мира обсуждают актуальные проблемы, в том числе и военного характера. В этот клуб входят и республиканцы, и демократы. Также состоит там Трамп и его советники. В частности, с представителями Республиканской партии мы пересекались на встрече в Вашингтоне", – отметил Маломуж.

По его словам, накануне он передал республиканцу поздравления с победой на выборах.

"После проведения заседаний проводились неформальные встречи. В частности, с теми, кто сотрудничает с Трампом. Они занимают должности советников, глав комиссий и так далее. То есть члены его команды на протяжении шести лет являются моими партнерами. Это чисто клубный, дружественный формат. Вчера я поздравил Трампа через его советника. Наши поздравления ему вручили официально", – подчеркнул Маломуж.

Он уверен, что Трамп прежде всего ориентирован на интересы своей страны.

"Могу сказать, что все рассказы о плохом Трампе не соответствуют действительности. У него была нестандартная предвыборная кампания, с которой часть Республиканской партии была не согласна. Более того, из-за этого некоторые республиканцы отказались от поддержки Трампа на первых этапах. Несмотря на резкие заявления, которые иногда были диаметрально противоположны друг другу, республиканец остается прагматиком. Трамп четко ориентирован на интересы США. Он знает, как организовать работу своей команды", – заявил Маломуж.

По его словам, бывшему постоянному представителю Украины в ООН Юрию Сергееву Трамп лично пообещал быть другом для Украины.

"Теперь о заявлениях Трампа, в которых он якобы собирался признать Крым "российским". После них мы вышли непосредственно на республиканца. Наши люди провели с ним встречу, рассказали об Украине, привезли ему национальные сувениры. Это было за четыре месяца до выборов. На встрече с нашей делегацией республиканец сказал, что является другом Украины. Нашему дипломату Сергееву Трамп лично заявил, что будет за Украину", – подчеркнул Маломуж.

По его мнению, украинским властям не стоило становиться на сторону представительницы демократов Хиллари Клинтон.

"Более того, после нашего поздравления с победой Трамп в своей речи позитивно вспомнил об Украине. Поэтому такие контакты нам нужно нарабатывать. Хватит уже негатива. У нас, к примеру, сильно раздули ситуацию с бывшим главой избирательного штаба Трампа Полом Манафортом. Это человек, который просто зарабатывает деньги, – он не сотрудничал с одним лишь Януковичем. Очень немудро было с нашей стороны поддерживать исключительно Клинтон", – отметил Маломуж.

Он считает, что экономические отношения между Украиной и США с приходом Трампа претерпят изменения.

"Хочу напомнить, что встреча Трампа с Порошенко в Нью-Йорке так и не состоялась. Хотя по протоколу она была запланирована. Штаб Трампа принципиально отказался от встречи с Порошенко. Там сказали, что не забыли его поддержки Клинтон. Выстраивая отношения с Украиной, Трамп будет оставаться прагматиком. И еще один очень важный момент. Экономические отношения между нашими странами будут строиться на прозрачной основе, а не на коррумпированной. К тому же в США считают, что происходящие в Украине процессы ведут к перезагрузке власти. Придет мощная команда, которая выведет страну на новый уровень партнерства с Западом", – заявил Маломуж.

По его словам, Вашингтон продолжит сдерживать Москву, не допуская полномасштабного наступления российских оккупантов на Украину.

"Сказать, сколько пройдет времени до этой перезагрузки, сложно. Но речь идет о полной смене власти, в том числе учитывая президента. Ведущие аналитики институтов США мониторят те вызовы, которые происходят в украинском обществе. Именно эти вызовы и приведут к изменениям. В противном случае будет дестабилизация ситуации в Украине. Что касается агрессии России, то США будут представлять собой мощный сдерживающий фактор. Чтобы у РФ не было соблазна начать какие-то масштабные операции против Украины", – резюмировал Маломуж.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.