Ads Top

В России начали готовиться к войне: паек меньший, чем в блокаду


Власти Санкт-Петербурга готовятся к войне: местные власти утвердили паек в 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней.

Такое решение 6 октября подписал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, пишет Фонтанка.

Запасы сельскохозяйственной продукции создаются в целях обеспечения продовольственной безопасности города. Они состоят из неснижаемого (неприкосновенного) и оперативного резервов зерна — ржи и пшеницы. Оперативные запасы могут распродаваться, в том числе для регулирования рыночных цен на муку и хлебобулочные изделия путем так называемых "зерновых интервенций".

Согласно новому постановлению, общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Их должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 млн жителей из расчета 300 граммов хлебных продуктов в день. Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами того же 300-граммового пайка.

Пользователи социальных сетей посмеялись над известием о нормеу выдачи хлеба в случае войны, пишет Апостроф.




В издании напомнили, что первый месяц после начала войны в 1941 году в Ленинграде (прежнее название Санкт-Петербурга) рабочие получали по 800 граммов хлеба в день.

"Это будет и без войны", "Заказуха продавцов гречки и тушенки?", "И даже чиновникам и депутатам?", "Заживем!", "Меньше, чем в первый месяц блокады. ОК", — комментируют пользователи Twitter.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.