Ads Top

Трамп предложил сбивать совершающие опасные маневры российские самолеты



Дональд Трамп прокомментировал данные Пентагона, согласно которым российский самолет совершил маневр «бочка» возле американского.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп предложил «в определенный момент» сбивать российские самолеты, которые совершают опасные маневры возле американских. Таким образом он прокомментировал в интервью Indiana Radio действия российского Су-27 возле разведчика ВВС США над Балтийским морем, о которых ранее сообщил Пентагон.

По словам Трампа, нынешний президент США Барак Обама должен был позвонить российскому президенту Владимиру Путину и сказать: «Послушай, сделай нам одолжение, не делай этого, забери этого маньяка, просто прекрати это», — сказал он, добавив: «Однако у нас нет такого президента. Он, должно быть, где-то играет в гольф или что-нибудь вроде того».

Миллиардер заключил, что если дипломатия в таком случае не сработает, то необходимо открывать огонь. «Ты должен стрелять. И это обидно. Это обидно. Это абсолютное неуважение к нашей стране и абсолютное отсутствие уважения к Обаме. Которого, как вы знаете, они [Россия] не уважают», — подчеркнул Трамп.

В конце апреля в американском Минобороны сообщили о том, что российский истребитель совершил фигуру высшего пилотажа «бочка» (переворот относительно продольной оси на 360 градусов) примерно в 30 м от американского самолета. Официальный представитель Пентагона Билл Урбан назвал действия российского пилота «небезопасными и непрофессиональными».

В российском Минобороны в ответ на это заявили, что полеты российских самолетов соответствуют международным правилам использования воздушного пространства. «У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля», — констатировал официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков.

До этого США уже обвиняли российские самолеты в опасных маневрах. 17 апреля представитель Европейского командования Вооруженных сил США Дэнни Эрнандес сообщил, что самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен «небезопасным и непрофессиональным способом» российским самолетом Су-27 над Балтийским морем. За несколько дней до этого США заявили об опасном сближении российских самолетов с американским эсминцем «Дональд Кук». 

Источник: РБК

Комментариев нет:

Технологии Blogger.