Ads Top

Суд по делу Савченко отказал защите в проведении следственного эксперимента


Суд в Донецке Ростовской области России, 14 декабря возобновил рассмотрение дела против гражданки Украины Надежды Савченко, отказал защите украинском в проведении следственного эксперимента.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, на прошлом заседании защита предложил провести следственный эксперимент: подняться на вышку, с которой, как утверждают прокуроры, Савченко корректировала огонь, и попытаться разглядеть людей за 2,6 километра.

Прокуроры на предыдущем заседании просили перерыв для рассмотрения ходатайства. Сегодня в суде заявили протест, и суд в проведении эксперимента отказал.
Кроме того, как сообщил адвокат Савченко Николай Полозов, защита попросила суд приобщить к делу заключение специалиста по видеозаписи сепаратистов с кадрами взятия Савченко в плен, а также допросить специалиста в режиме видеоконференц-связи.
Прокуроры протестовали. Решение по этому поводу суд отложил на среду, 16 декабря.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, а также в покушении на убийство группы сепаратистов и незаконном пересечении российской границы.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен сепаратисты, потом принудительно переправили ее в Рф.

Адвокат Илья Новиков заявил, что защита не будет обжаловать решение российского суда первой инстанции, каким бы оно ни было. По его словам, настаивает сама Надежда Савченко.

Источник: Радио Свобода

Технологии Blogger.