Ads Top

Шок для Кремля: Новый комплекс 'Гром-2' в случае наступления РФ может нанесет точный удар по Москве



Буквально позавчера Украина анонсировала разработку нового ракетного комплекса "Гром-2" и даже уже получила первые заказы на него. К слову, еще 30 августа прошлого года пресс-служба "Конструкторского бюро "Южное" распространила информацию, что Украина начинает разработку новейшего оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром-2". Сообщается, что на предприятии уже началась сборка первого прототипа шасси для размещения нового ракетного комплекса и что параллельно ведутся приготовления для испытаний маршевого двигателя на базе научно-производственного объединения "Павлоградский химический завод".

Об этом пишет ресурс "Депо.UA".

Ранее сообщалось, что Королевство Саудовская Аравия и Украина ведут переговоры по заключению контракта по закупке украинских тактических ракетных комплексов "Гром-2" с привлечением финансов на проектно-конструкторские разработки. Более того, Саудовская Аравия уже перечислила около $40 млн на соответствующие доработки данного тактического ракетного комплекса, что увеличивает шансы на успешную реализацию проекта. При том, что разработка и изготовление подобных ракетных комплексов и так находится в наивысшем приоритете нашего государства и призваны стать основой для формирования национального неядерного щита сдерживания.

Данный проект состоит почти полностью из украинских комплектующих и предусматривает кооперацию почти 50 предприятий. Еще в декабре 2015-го года Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинские конструкторы отрабатывают оперативно-тактическую ракету, которая превышает по своим показателям тот проект, который в свое время получил название "Сапсан". Также он отметил, что создается производство полного цикла, начиная от ракетного топлива и заканчивая боевой частью ракеты, которая будет наилучшим стандартом из оперативно-тактических ракет, которые есть в мире.


Вообще, Украина имеет очень непростую историю создания собственного оперативно-тактического и баллистического вооружения.

Комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию украинских образцов ракетно-реактивного вооружения был начат еще в 1992-м году и он охватывал весь спектр подобного оружия. Однако, из-за невнимательности к этой теме со стороны руководства государства и недофинансирования проектов, большинство из них так и не были завершены. До 2013-го года "дожили" только комплексы "Борисфен", "Гром" и "Сапсан", но и их тогдашний Министр обороны Павел Лебедев (член БЮТ, а затем Партии регионов, после Революции Достоинства сбежал в Крым, сейчас разыскивается украинской военной прокуратурой) "приговорил", сообщив, что проект закрывается "в связи с неэффективным использованием государственных средств".

В итоге, по состоянию на весну 2014-го года, когда боеспособность армии вышла на передний план в вопросе существования Украины, как государства, на вооружении ВСУ находился лишь оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Точка-У", который давно устарел как морально, так и технологически.

Впрочем, весной 2014-го года было объявлено о возрождении проекта "Гром-2", а на выставке "Авиамир-XXI" демонстрировались твердотопливный двигатель и макеты крылатой и баллистической ракет. По словам тогдашнего генерального конструктора – генерального директора Государственного предприятия "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" Александра Дегтярева, это делало украинский ОТРК лишь вопросом времени и финансирования.



В январе 2016-го года президент Украины Петр Порошенко подчеркнул о необходимости создания в Украине производства ракет и боеприпасов и напомнил, что ранее СНБО принял решение о создании нового ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха". Он констатировал, что работы ведутся достаточно интенсивно и выразил надежду, что первые результаты будут в ближайшее время и поручил ускорить его реализацию.

И вот, в конце августа текущего года Минобороны Украины отчиталось о удачных испытаниях новых тактических ракет "Ольха" ("выросла" из проекта "Сапсан"), изготовленных концерном "Южмаш". Параллельно с вышеупомянутым проектом, разработчики готовили другой вариант, который получил название "Гром", усовершенствованной версией которого и будет "Гром-2". Это мобильная пусковая установка с двумя ракетами типа "земля – земля", которая была создана для замены устаревших ракетных комплексов "Точка-У".



Вес боезаряда дает возможность говорить, что он способен уничтожить противника на площади 10 тысяч квадратных метров, при использовании кассетного заряда, или на площади 2-3 гектара обычным осколочно-фугасным зарядом. При этом, данные ракеты способны лететь не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической – непредсказуемо меняя траекторию по ходу полета. Это гарантирует прорыв всех существующих сегодня систем ПВО, даже российских С-300 и С-400.

Минимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 50 км, максимальная – 280 км в экспортной версии и 350 км – для нужд ВСУ (это связано с "Режимом контроля за ракетными технологиями", который запрещает продажу иностранным государствам ракет "земля – земля" с большой дальностью). Однако, судя по имеющейся информации, при всех юридических ограничениях, реальная дальность "Грома-2" может составить до 500 километров и это вполне может быть использовано в случае необходимости.

Для лучшего понимания того, насколько это мощное и необходимое оружие в условиях вынужденного соседства с таким агрессором, как Россия, давайте посмотрим на карту. Если при радиусе действия из расчета 350 километров осуществлять запуск ракет из района Краматорска, то можно поразить цели, находящиеся в пределах красного круга (красными точками показаны базы сосредоточения и обеспечения противника, авиабазы на территории РФ и центр подготовки российских наемников перед отправкой на Донбасс). Если же предположить, что дальность полета будет все же 500 километров, то разместив такие ракеты на севере Сумской области, можно будет поражать цели, которые находятся в пределах синего круга, в частности, Москву. А это уже, согласитесь, будет совсем другой разговор с врагом.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.