Ads Top

ВСУ готовы освободить Донецк, Докучаевск и Старобешево



Не так давно 93-я бригада ВСУ, воюющая на Старогнатовском плацдарме (между Донецком и Мариуполем), подняла много шума в "ДНР", заявив, что ее бойцы учатся уличным боям в городе. Причем так, «чтобы не пострадали мирные граждане Украины», cообщает technosotnya.com ссылаясь на real-vin.com

И вот сегодня 93-я на своей страничке в соцсетях, а также в некоторых столичных СМИ рвется освободить прифронтовой Докучаевск и даже ударить с юга по Ленинскому району Донецка (смотри карту):

«…Для ЗСУ звільнення Докучаєвська означатиме отримання солідного плацдарму для подальшого наступу… Не виключений варіант розвитку подій, при якому українська армія може здійснити танковий прорив вглиб ворожої території і нанести удар, наприклад, по Старобешево (там расположена мощная ТЭС, снабжающая всю "ДНР" и часть "ЛНР"). Або навіть по Ленінському району Донецька, сіючи паніку в рядах ворога і відволікаючи на себе значні сили ворога, даючи тим самим можливість іншим військам зайти в «столицю "ДНР"» з заходу і півночі…»

По крайней мере, Докучаевск и более северная Еленовка по «Минску-1» должны быть украинскими, резюмирует 93-я.

Сложно давать оценки таким вещам, не будучи экспертом. Но 2 момента отметим. Во-первых, если бы такой план был, о нем предварительно публично, скорее всего, не рассуждали бы. Во-вторых, без согласия Запада Украина такого наступления не начнет. Одно дело – отбить позицию или даже село в серой зоне, другое – город, закрепленный за "ДНР" «Минском-2». Ну и в-третьих, не дело это бригады на своей странице в соцсетях рассказывать о наступлении. Просто, очевидно, пугают, плюс демонстрируют, что воли и сил у нее самой - хоть отбавляй. То есть имеем дело с психологическим давлением на врага.

Как бы там ни было, оккупанты очень серьезно относятся к реальности подобного удара ВСУ. В районе Еленовки – Докучаевска - Бойковского (Тельманово) создано несколько линий обороны с укрепрайонами даже в глубоком тылу! И они постоянно «фаршируются» бронетехникой. О чем постоянно сообщают ОБСЕ, украинская разведка, «Информационное сопротивление» и другие источники.

В том числе сегодня «ИС» сообщило про 6 вражеских САУ «Гвоздика» на марше у Сарабаша. Между Новой Марьевкой и Бойковским в лесополосе зафиксированы 8 броневиков и 3 мобильных ЗРК «Стрела-10».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.