Ads Top

Оскар-2018: ироничная шутка о Путине подорвала зал



В Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения кинопремии Оскар, где статуетку за «Лучший документальный полнометражный фильм» получил «Икар».

Картина, снятая американским режиссером Брайаном Фогелем, рассказывает о государственной системе поддержки допинга в России, cообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

В фильме рассказана история спортсмена, решившего разобраться в системах допинга и обратившегося за помощью к главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Вдвоем они проводили эксперименты и совместно выясняли, как можно обмануть допинг-тесты, пока не оказались в центре скандала. Именно показания Родченкова легли в основу фильма.

Получая Оскар, создатели фильма со сцены поблагодарили Родченкова «за его смелость и желание рассказать правду».

А вот ведущий церемонии Джимми Киммел во время награждения «Икара» пошутил о президенте России Владимире Путине.

«По крайней мере, можно сказать с уверенностью, что в эти выборы Путин не вмешивался», – сказал комик.

Напомним, ранее в западных СМИ сообщалось, что Россия пыталась повлиять на результаты голосования Американской академии киноискусства, которая определяет победителей Оскара. Москва пыталась предотвратить завоевание Оскара двумя документальными фильмами, «которые ей не нравятся».

Первый из них – фильм «Последние люди в Алеппо» сирийского режиссера Фераса Фаяда. Фильм показывает город Алеппо после бомбардировки самолетами РФ и героизм спасательных групп под названием «Белые шлемы».

Вторым стал «Икар» о госпрограмме допинга на России. Режиссер Брайан Фогель был вынужден четырежды менять расположение продакшн-студии, использовать одноразовые телефоны и постоянно перепрятывать главного персонажа – экс-председателя российского антидопингового агентства Григория Родченкова из-за попыток слежки и угрозы жизни.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.