Ads Top

Власти Израиля готовы признать голодомор 30-х гг. в Украине геноцидом, несмотря на злость РФ, - СМИ



Власти Израиля готовятся рассмотреть и поддержать законопроект, признающий голодомор в Украине в 30-х годах геноцидом, несмотря на возможное ухудшение отношений с Россией. Израильский кнессет готовится рассмотреть законопроект о признании украинского голодомора геноцидом, пишет Диалог

Документ также устанавливает День памяти жертв этой трагедии. И из-за него Россия уже угрожает Израилю ухудшением отношений, передают "Подробности". Это инициатива депутата от партии "Кулану" Акрама Хасона. Он сам хорошо представляет себе, что такое геноцид и как израильтянин, и как друз.

Этот народ сейчас подвергается серьезным гонениям в Сирии. Хасон был с визитом в Украине, посетил музей Голодомора и, потрясенный увиденным, решил, что Израиль обязан признать эту трагедию геноцидом. Он представил на рассмотрение кнессета законопроект, которым 6 декабря устанавливается официальным Днем памяти жертв голодомора, а сам голодомор объявляется актом геноцида.

"Мы узнали об этом и не можем молчать, потому что наша страна возникла в результате трагедии еврейского народа. И после того, что сейчас произошло в Польше, мы обязаны отреагировать, обязаны пробудиться. Это шанс исправить историческую ошибку, которую мы совершили, не признав голодомор геноцидом первыми", - заявил Акрам Хасон, депутат кнессета. Законопроект уже вызвал сильнейшее раздражение Москвы, которая сразу попыталась одернуть Иерусалим.

Российские представители заговорили о том, что если закон будет принят, то это сильно осложнит отношения между двумя странами. Премьер-министр Нетаниягу с этим законопроектом очутился меж двух огней. С одной стороны - прекрасные отношения с Украиной. С другой - необходимость договариваться с Россией, чьи военные находятся в Сирии и которая имеет хоть какое-то влияние на Иран. Поэтому шансы, что этот новый закон будет принят, - далеко не стопроцентные.

Многие в Израиле полагают, что Хасон поторопился с законопроектом. Большинство израильтян, не то, что о голодоморе, об Украине знают немного. Тут нужна, как минимум, большая разъяснительная работа - необходимо объяснить израильтянам, что такое голодомор. Кроме того, есть очень старый принцип израильского парламентаризма - не рассматривать акты геноцида, связанные с другими народами и странами.

"Вот, например, армянские трагические события не рассматриваются вообще Кнессетом, и позиция Кнессета все предыдущие десятилетия была такая: мы это оставляем историкам, а не будем трогать в политической сфере", - говорит Шимон Бриман, журналист. Тем не менее, законопроект депутата Хасона подан в соответствующие инстанции парламента, и проигнорировать его не получится.

Здесь хорошо помнят выступление украинского президента, который в своей речи в Кнессете много рассказывал о голодоморе. Сам же Акрам Хасон свою инициативу объясняет просто: есть вещи, о которых молчать нельзя, и он как человек был обязан отреагировать.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.