Ads Top

Грузия, Молдова, Беларусь: разведчики США раскрыли и опубликовали планы России



Национальная разведка США рассказала о планах России в отношении соседствующих с ней стран на 2018 год.

Об этом говорится в докладе о глобальных угрозах директора Национальной разведки США Дэна Коутса, который 13 февраля представили профильному комитету Сената, информирует eizvestia.com с ссылкой на obozrevatel.com

Для начала в докладе затронули тему планов России на Беларусь.

«Россия рассматривает Беларусь как важный буфер между собой и НАТО и будет стремиться испортить любое потенциальное потепление между Минском и Западом. Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжит тесное сотрудничество в области безопасности с Москвой, но будет продолжать стремиться к нормализации отношений с Западом, чтобы проверить Россию на прочность», — сообщили в Нацразведке США.

Также Кремль продолжит создавать проблемы Грузии. Продолжающаяся оккупация 20% территории этого государства будет одним из главных источников нестабильности для Тбилиси.

«Правящая партия «Грузинская мечта», скорее всего, попытается ослабить оппозицию и уменьшить институциональные ограничения своей власти», — сказано в отчете.

«Россия будет оказывать давление на лидеров Центральной Азии, чтобы уменьшить их взаимодействие с Вашингтоном и поддержать инициативы в области экономики и безопасности в России, в то время как озабоченность по поводу ИГИЛ в Афганистане заставит Москву укрепить свою позицию в области безопасности в регионе. Плохое управление и слабая экономика повышают риск радикализации, особенно среди многих центральноазиатских граждан, которые путешествуют в Россию или другие страны для работы, представляя угрозу для Центральной Азии, России и западных обществ», — спрогнозировали в США.

Конкуренцию России в этом регионе сможет составить Китай, который продолжит расширять свое влияние в Центральной Азии.

Как сообщалось, в отчете говорится, что Россия может использовать внутренние разногласия среди властей Украины для подрыва прозападного курса страны, что приведет к досрочным президентским и парламентским выборам.

1 комментарий:

  1. Россия сама создала эти проблемы, вместо того что бы их решать мирным путем - применила ударно-нажимной метод, приведший к военному противостоянию и даже отвращению соседей на Кавказе, Азии и Европе. Если это конечно не домашняя заготовка Кремля, но закоммуфлированная под "Руський Мир ", поэтому и такой результат. Разрушили СССР, разрушили СНГ- не загорами распад России и виновных не будет. в силу того что менталитет у "русских" - не русский.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.