Ads Top

Против служителей УПЦ МП открыли дело за инцидент с ребенком



Правоохранители начали расследование против представителей Запорожской епархии УПЦ МП по подозрению в нарушении равноправия граждан.

Правоохранители начали расследование против отдельных представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и организации Союз православный Радомир по подозрению в нарушении равноправия, а также в оскорблении чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сообщает technosotnya.com ссылаясь на news.liga.net

В четверг, 11 января, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.

Досудебное расследование продолжается. В частности, расследуется факт совершения отдельными представителями Запорожской епархии УПЦ МП и организации Союз православный Радомир и неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины.

Расследование по указанному уголовному производству поручено следственному отделу управления Службы безопасности Украины в Запорожской области.

Установлено, что представители Запорожской епархии допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, отдавая предпочтение тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ Московского патриархата, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями.

"Указанные лица осуждают общение представителей церкви на украинском языке, чем унижают национальную честь граждан Украины", - уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви. Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития Украины, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия РФ.

Ранее сообщалось, что в Запорожье священник Московского патриархата во время похорон отказался отпевать ребенка, который погиб от падения прямо на него выпрыгнувшего из окна мужчины. Причина отказа - малыш он был крещен Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.