Ads Top

ПАСЕ приняла резолюцию по Донбассу, признав российскую агрессию



ПАСЕ приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Донбассе. Впервые с учетом реинтеграции.

Во вторник, 23 января, Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, сообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая находится сейчас в Страсбурге.

Она отметила, что в резолюции впервые упоминается принятый на прошлой неделе ВР закон о реинтеграции Донбасса, где Россия признана агрессором. Эту поправку внесла и отстояла украинская делегация.

"Также были приняты все остальные наши поправки, касающиеся требования немедленного освобождения заложников, недопустимости нарушения их прав", - добавила она.

Кроме того, в конечном варианте резолюции также содержится поправка от Украины о том, что Россия должна выполнять все предыдущие резолюции, касающиеся Крыма и Донбасса.

Автором доклада, который заслушали сегодня в Страсбурге, стал литовский депутат Эгидиус Варейкис.

Адвокаты резолюции напомнили ПАСЕ о последствиях войны в Донбассе и аннексию Крыма. В результате агрессии РФ погибли более 10 тысяч человек, а число пострадавших превысило 24 тысячи. Еще 4 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В этот же день в ПАСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявлял, что в случае своего возвращения в организации Россия не будет выполнять отдельные резолюции организации.

Его же коллега, председатель комитета Совете Федерации по иностранным делам Константин Косачев, категорически отверг возможное сотрудничество: "Некоторые резолюции не будут выполнены никогда. Вы должны это четко понимать".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.