Ads Top

Московские попы исчезнут из Украины



Религиозные споры достигли своего апогея?

В Украине в ближайшее время существенно ослабнут последние рычаги влияния Московского патриархата, сообщает technosotnya.com ссылаясь на znaj.ua

По крайней мере, такой прогноз в своем блоге обнародовал российский журналист Игорь Яковенко. Он уверяет, что говорить о начале какой-либо "религиозной войны" не целесообразно:



"Просто идет процесс постепенного освобождения от еще одного инструмента влияния путинской России на Украину, отрезание еще одного имперского щупальца, которыми путинская Россия опутала Украину.

То, что УПЦ МП в своем нынешнем виде является инструментом и проводником имперской политики Кремля в Украине, можно понять из высказываний ряда ведущих представителей этой церкви ", - пояснил Яковенко.



По мнению журналиста, прокремлевские СМИ любым способом пытаются разжечь процесс искусственной вражды в украинском обществе, но из этого ничего не выйдет:

"Делать из попов, ориентированных на Москву, мучеников за веру, - это большая глупость. Время в этой ситуации работает на Украину. Влияние РПЦ в Украине будет неизбежно ослабевать. Возможно, в процессе этой конкуренции церквей часть прихожан вообще отойдет от церкви, перейдет в разряд "верующих в глубине души", что в целом является проявлением процесса секуляризации, характерном для многих европейских стран ", - подытожил он.

Смотрите: Московский патриархат судится с Украиной за уставные условия для своей церкви

Комментариев нет:

Технологии Blogger.