Ads Top

Командующий ВМС заявил, что украинские корабли в Крыму не являются "хламом"



По словам командующего ВМС Игоря Воронченко, из восьми боевых кораблей в Крыму не на ходу был только один.

Воронченко: Заявление президента РФ требует очень тщательного изучения, передает technosotnya.com ссылаясь на gordonua.com

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"На период аннексии Крыма из восьми боевых кораблей не на ходу был только один – большой десантный корабль "Константин Ольшанский". Там нуждались в ремонте главные двигатели. То, что говорят, что был "хлам", – это не соответствует действительности", – подчеркнул Воронченко.

Также, по его словам, в Крыму осталась береговая техника – два батальона БМП и столько же БТР, требующих ремонта на 15–20%.

Еще там находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи, отметил командующий ВМС.

При этом вся авиатехника, которая была в эксплуатации, сейчас находится на материковой Украине.

Воронченко считает, что заявление президента РФ Владимира Путина о готовности передать Украине технику из Крыма требует очень тщательного изучения, "чтобы мы не остались разменной картой в грязной кремлевской игре".

11 января Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма.

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Всего в Крыму до марта 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.