Ads Top

«Республиканские» пенсии или «О чем говорят бабули в Торецке»



Недавно посчастливилось побывать в городе Торецк Донецкой области. Там осталась квартира бабушки, нужно иногда присматривать за ней. В этот раз поездка прошла с особой драматичностью. Упуская тот момент, что на каждом блок посту интересовались целью поездки в зону проведения АТО (машина на Херсонских номерах), так еще и в самом Торецке показалось, что за мной следили. Видимо, украинские силовики работают как надо. Скорей всего им передали информацию о загадочном путешественнике (обо мне) с блокпостов. Но это еще цветочки.

Сидя в парке, который расположен в центре города, я невольно стал свидетелем разговора трех женщин (две из них пенсионного возраста), который касался пенсий и бюджетных выплат в Украине и в «ДНР». По словам местных жительниц, стало понятно, что витающая в воздухе неопределенность в вопросе самоидентификации местного населения играет на руку криминальным авторитетам. Люди готовы жить там, где больше пенсии и выплаты, политические разборки их мало волнуют.

После того как политическое сознание засыпает, просыпается мафия. Некий «Муха», из окружения Александра Захарченка, организовал схему, позволяющую получать социальные выплаты от правительства Украины. Выглядит это следующим образом – «Муха» отбирает документы у родственников стариков, которые уже готовятся уйти в «лучший мир». После того как люди умирают, факт смерти скрывают от украинских государственных органов, продолжая получать социальные выплаты. Судя по всему, под именем умерших стариков деньги получают совершенно другие люди.

Как видим, Александр Захарченко и его «мальчики на побегушках» своего не упустят. Они готовы переступать через нормы закона и идти по головам. Да, возможно некую долю из денег, полученных незаконным путем, они отдают родственникам владельцев документов. Но как по мне, такие поступки свидетельствуют о полном моральном разложении в руководстве «ДНР».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.