Ads Top

'Ракеты могут нанести удар по всей территории США', - ядерная программа КНДР и на что способен Пхеньян



Утром 29 ноября (по местному времени) Северная Корея осуществила новый запуск баллистической ракеты, которая пролетела около 1000 км и упала в Японское море. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал запуск ракеты "Хвасон-15" завершением создания "государственных ядерных сил" КНДР, - пишет gordonua.com

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра сообщил, что запущенная ракета поднялась на рекордную для всех испытаний КНДР высоту. ООН, Евросоюз и НАТО решительно осудили запуск "Хвасона-15", президент США Дональд Трамп пообещал ввести "дополнительные крупные санкции", а Южная Корея в ответ провела на границе с КНДР ракетные учения.

Зарождение ядерной программы КНДР
КНДР начала разрабатывать ядерную программу в 50-х годах XX века. В 1952 году Пхеньян учредил для этого Исследовательский институт атомной энергии, четыре года спустя подписал с СССР соглашение о подготовке специалистов-ядерщиков, а затем договорился с Москвой о "сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии".

К созданию ядерного оружия северокорейцы при поддержке Китая приступали в 1970-е годы. Тогда же Северная Корея вступила в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Из МАГАТЭ Пхеньян вышел уже в 1994 году после того, как агентство усомнилось в намерениях КНДР и предложило провести в стране "специальную инспекцию".

В том же году Вашингтон и Пхеньян подписали Рамочное соглашение. Согласно нему КНДР должна была прекратить строительство и использование предприятий по обогащению урана, вывезти из страны отработанное ядерное топливо и демонтировать все объекты, которые можно использовать для распространения ядерного оружия. Взамен США обязались поставлять Северной Корее топливный мазут и вместо остановленного ядерного реактора построить в Корее два современных реактора на легкой воде.

Каждый из этих реакторов по мощности должен был в 200 раз превзойти единственный ядерный реактор, находившийся в КНДР (его построили в 1964 году при содействии СССР). Однако они так и не были построены: в 2002 году США заявили, что КНДР продолжает обогащать уран и нарушает условия соглашения. После этого Вашингтон перестал поставлять топливо для северокорейских электростанций, а КНДР объявила о возобновлении ядерной программы, расконсервировала реактор и вышла из Договора о нераспространении.

В 2003–2004 годах для урегулирования ядерного кризиса проходили шестисторонние переговоры с участием КНДР, США, Китая, России, Южной Кореи и Японии, но они не принесли никаких результатов. Вскоре Пхеньян впервые признал, что создал ядерное оружие, и пообещал расширять его запасы, "пока Америка размахивает ядерной дубинкой".
Запуск северокорейской баллистической ракеты малой дальности в августе 2017 года. Фото: EPA

Ядерные испытания и запуск ракет
Первое ядерное испытание КНДР провела в октябре 2006 года, о чем сообщил единственный источник информации в стране – Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Агентство подчеркнуло, что испытание "принесло счастье нашим военным и народу". Оно прошло на северо-востоке КНДР, в 170 км от границы с Россией, и вызвало подземный толчок магнитудой 4,2. Утечку радиации никто не зафиксировал.

Следующие пять испытаний проводились в 2009–2017 годах, каждый раз сейсмологи фиксировали подземные толчки. В сентябре 2017 года магнитуда землетрясения составила от 6,1 до 6,4. Японские ученые предположили, что мощность взрыва превзошла предыдущее испытание в 10 раз и увеличилась до 100 килотонн.

Параллельно Северная Корея в течение последних 20 лет проводит запуски и испытания баллистических ракет, которые можно оснащать ядерными боеголовками. Все они падают в Японское море или Тихий океан.

Несмотря на то, что некоторые запуски ракет Пхеньян объяснял мирными мотивами (например, вывод спутников на орбиту), США и Совбез ООН неоднократно вводили санкции против КНДР за нарушение международных договоренностей.

Нынешние возможности КНДР
Запуск 29 ноября 2017 года стал первым испытанием класса ракет "Хвасон-15". Предыдущая модель называлась "Хвасон-14" и была запущена в День независимости США – 4 июля 2017 года. Именно двигатели ракеты "Хвасон-14", по утверждению газеты The New York Times, были созданы на базе старых двигателей украинского "Южмаша", которые якобы купила КНДР. Украина эту информацию опровергала.
The New York Times писала, что украинский "Южмаш" помог КНДР создать двигатель для "Хвасона-14". Фото: ЕРА

4 июля ракета поднялась на высоту более 2800 км и упала в море примерно в 950 км от места запуска. Однако эти цифры не являются максимальными возможностями "Хвасона-14". Дело в том, что во время испытаний Северная Корея запускает ракеты по "возвышенной траектории": они набирают очень большую высоту, но падают сравнительно недалеко от места пуска. Если запустить эту же ракету по стандартной траектории, она будет лететь на меньшей высоте и пролетит гораздо дальше.

По словам соруководителя "Союза обеспокоенных ученых" Дэвида Райта, результаты испытания "Хвасона-14" показали, что максимальная дальность полета ракеты составляет около 6700 км. Этого достаточно, чтобы ударить по Аляске или малым Гавайским островам, но не по континентальной части США. Радиус в 6700 км вокруг Северной Кореи покрывает всю территорию России (кроме Калининграда), Иран, Индию, Индонезию, северное побережье Австралии, часть Канады и десятки других государств.

ЦТАК утверждает, что новая модель "Хвасон-15" во время испытания набрала еще большую высоту – до 4500 км. По словам Райта, при стандартной траектории такая ракета сможет пролететь до 13 тыс. км. Этого достаточно, чтобы поразить не только Вашингтон, но и всю территорию США.

Пхеньян также утверждает, что после запуска "Хвасон-15" КНДР обладает "еще одной межконтинентальной баллистической ракетой, способной нагрузить сверхбольшую тяжелую ядерную боеголовку и нанести удар по всей территории США". Официально эта информация пока не подтверждена.

Дальность северокорейских баллистических ракет. По неподтвержденным данным, "Хвасон-15" превосходит по характеристикам "Хвасон-13" (KN-08). Фото: wikimedia.org

Комментариев нет:

Технологии Blogger.