Ads Top

"Марш за импичмент!": что будет происходить в Киеве 3 декабря



3 декабря состоится анонсированный партией «Рух новых сил» Марш за импичмент — в поддержку принятия закона об импичменте президента.

Мероприятие начнется в 12.00 в Киеве в парке им. Шевченко и продлится до 15.00, передает Politeka

Глава действующей в Украине партии «Рух новых сил», экс-губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили призвал своих сторонников и всех, кто недоволен ситуацией в Украине, выйти на акцию протеста.

На страницах в соцсетях сам Саакашвили и члены партии анонсировали на 3 декабря марш в поддержку принятия закона об импичменте президента.

Внефракционный депутат Юрий Деревянко уже зарегистрировал законопроект №7248 «О президенте Украины и порядке прекращения его полномочий», где прописывается, в том числе, и механизм отстранения главы государства.

Существующая сейчас процедура делает практически невозможным реальное проведение импичмента, нужна поддержка более 2/3 парламентариев и судей Конституционного суда.

Кроме того, по Украине начат сбор подписей под письмом о недоверии Президенту Украины. Саакашвили предлагает начать с 3 декабря «народный импичмент», в случае если Верховная Рада не проголосует за законы, инициированные «Рухом новых сил», — о создании Антикоррупционного суда и снятии депутатской неприкосновенности.

Уже в 200-х городах Украины появились белые палатки, в которых сторонники партии Саакашвили раздают информационные листовки. Вдоль дорог стоят баннеры с надписью «Импичмент».

Как заявляют организаторы марша, их раздаточные материалы и палатки пытались выкрасть во время доставки почтой, активистам угрожают. Сам Саакашвили утверждает, что есть распоряжение о его аресте СБУ и Генпрокуратуры.



На странице в Фейсбуке он разместил обращение к своим единомышленникам: «Путь нищей диктаторской страны третьего мира, которым ведет Украину Порошенко и его приспешники, — это не наш путь!

В воскресенье, 3 декабря, в 12:00 в Киеве, в Парке Шевченко мы начинаем народный импичмент президента. Мы должны доказать, что мы есть, и что нас гораздо больше, чем они думают! Импичмент — вместо революций!»

Комментариев нет:

Технологии Blogger.