Ads Top

«Большой куш» по-ДНРовски



17 декабря в городе Донецк прошел открытый чемпионат «Республики» по киберспорту, а именно по двум играм. Первая из них - Dota 2. Это компьютерная многопользовательская командная игра в жанре «multiplayer online battle arena». Вторая - Counter-Strike, принадлежит к серии компьютерных игр в жанре командного шутера от первого лица, основанная на движке GoldSrc. Участниками мероприятия были люди с временно оккупированных территорий и с территорий подконтрольных Украине (Димитрова, Краматорска, Волновахи, а также Ясиноватского и Марьинского районов).

По итогам проведения турнира команда с территории подконтрольной Украине одержала победу в Dota 2 и почетное второе место в Counter-Strike. Турнир должен был проходить под патронатом гуманитарной программы по воссоединению Донбасса, а реально это были люди в погонах и какая-то фирма с Москвы. Призовой фонд команды победителя должен был составлять 175 тыс. рублей.

Но не все так гладко и красиво как было обещано, пообщавшись с человеком, который принимал участие в этом турнире, становится понятно зачем проходил турнир и на каком уровне была организация. Встретившись с Артуром, который живет в Донецке, но учится в Харькове, удалось выяснить все подробности происходящего турнира. 

Артур рассказал следующее: «С начала регистрации к нам начали присматриваться, пристально проверять наши паспортные данные, чуть ли не до родителей. После процедуры регистрации нам показали наше, так сказать, оборудование. Не то что оно плохое, оно ужасное! Поюзанные коврики, треснутые мыши и размагниченные мониторы. Моему напарнику даже не досталось наушников. По итогу турнира, когда дело дошло до денежного вознаграждения, то нам ответили так: «Приносим свое извинения, но мы не можем сейчас отдать всю сумму». Сначала дали 40 тысяч рублей, вчера дали еще 60 тысяч. Остальные деньги должны дать после нового года. Больше на таких турнирах ноги моей не будет», - эмоционально рассказал юноша.

По рассказам журналистов «ДНР» турнир прошел идеально: новое оборудование, уйма участников, анонсированное крупное денежное вознаграждение для победителей. Если в этой «республике» с таким отношением и халатностью относятся к молодежным соревнованиям и нагло обманывают детей, то о каком будущем этой «ДыРы» можно говорить?

Комментариев нет:

Технологии Blogger.