Ads Top

Война проиграна: в РФ объяснили, на что Путин хочет обменять Донбасс



Пионтковский считает, что Кремль проиграл войну в Украине и пытается выторговать себе лучшие условия для вывода войск.

Россия намерена уйти с Донбасса с минимальными потерями – не попасть под санкции и оставить себе оккупированный Крым.

Такое мнение высказал в интервью "Апострофу"российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, передает segodnya.ua.

По его мнению, Путин не собирается устраивать новую эскалацию на Донбассе и пытается его выменять на признание аннексии Крыма.

"Все дипломатические шаги последнего времени свидетельствуют о том, что он (Путин – ред.) отчаянно ищет какое-то соглашение с Западом, хочет продать Западу какие-то конструктивные якобы шаги для того, чтобы не вводились в действие санкции, которые предусмотрены Конгрессом.

Серьезный сценарий был весной и летом 2014 года, когда в Москве реально думали об аннексии 10-12 украинских областей. Но эта война уже проиграна Москвой, и там прекрасно все понимают.

В Кремле мечтают о том, чтобы как-то договориться с Западом – с Донбасса они уползут, но Крым останется. Вот если бы сегодня Украина и Запад предложили это Москве, то они с удовольствием приняли бы", – рассказал Пионтковский.

Он отметил, что Киев не пошел на уловку Москвы, которая пыталась впихнуть Украине т. н. "ДНР" и "ЛНР" и теперь Кремль мечтает обменять эти "республики" на признание "крымнаш".

"Москва поняла, что далеко идущие цели "русской весны", "русского мира", "Новороссии" безнадежно проиграны и нужно как-то с минимальными потерями уходить из этой ситуации. Тем более, не успев оказаться под совершенно разрушительными персональными санкциями", – добавил эксперт.

Недавно замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявлял, что в Москве ему назвали точную дату вывода российских войск с Донбасса. Он уверен, что ждать осталось недолго.

Как сообщал ранее украинский генерал Анатолий Лопата, из-за "ЛНР" и "ДНР" Россия загнала себя в тупик. Он считает, что Москва никогда не примет в свой состав эти непризнанные псевдореспублики.

1 комментарий:

  1. Вот он,еще один огромный почитатель дядь Вовы.Этот Паниковский лучше бы гусей шол считать куда нить,чем сказки писать.Ну никакай из него писака.

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.