Ads Top

В России губернатор купил унитаз за 8 бюджетных миллионов


   

В Ямало-Ненецком автономном округе России разгорается нешуточный скандал: в СМИ попали финансовые документы, отражающие бюджетные затраты на реконструкцию так называемых "Нееловских дач" - резиденции местного губернатора Дмитрия Кобылкина.

Во-первых, настораживает частота проводимых работ: в 2013-2014 годах здесь уже проходил капитальный ремонт.

Во-вторых, журналистов и представителей общественности шокировала сумма, потраченная на сантехнику: в частности, только унитаз для губернаторской дачи обошелся в 8378149,00 российских рублей или, по сегодняшнему курсу ЦБ РФ, почти 140 тысяч долларов США, информирует российское издание "Новая газета", передает by24

По документам, реконструкции подверглись лишь некоторые помещения, в частности, аппартаменты, которые фигурируют в финансовых отчетах как "гостиничный номер №105" площадью аж в 154 квадратных метра.

Очевидно, именно там и было установлено изделие "Сантехника Италия заказ дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция" - проще говоря, обычный унитаз, однако изготовленный в Италии по индивидуальному дизайн-проекту.

Его стоимость установлена согласно прайс-листу, предоставленному подрядчиком проведенных работ - частным ООО "Гефест".



Гораздо более интересно, кто выступил заказчиком. Напрямую финансировать "трон для губернаторских раздумий о судьбе ЯНАО" из государственного бюджета не рискнули: для этой цели был создан специальный "Региональный инновационно-инвестиционный фонда "Ямал".

Журналисты уже выяснили, что его учредителями является вполне даже государственный Департамент по инновациям и науке Администрации ЯНАО, получающий финансирование за счет средств госбюджета.

 А единственные клиенты, постоянно проживающие в так называемом гостинично-транспортном комплексе «Ямальский» - сам губернатор Дмитрий Кобылкин и члены его семьи.

Как удалось выяснить при беглом просмотре сайтов объявлений о продаже недвижимости, купить однокомнатную квартиру в столице ЯНАО Салехарде сегодня можно, в среднем, за 3-4 миллиона российских рублей.

Таким образом, унитаз губернатора стоит двух однокомнатных квартир в городе, где сотни семей десятилетиями стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Напомним, что именно к унитазам российские чиновники почему-то относятся особенно трепетно и никогда не жалеют на них денег простых налогоплательщиков. Например, недавно в Новой Москве гастарбайтеры украли золотой унитаз у охранника "Газпрома", пока делали в его квартире ремонт.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.