Ads Top

Рос-СМИ: россияне рекордно обнищали, денег нет даже на еду, ЖКУ и лекарства



После непродолжительной стабилизации экономической ситуации в России продолжил расти уровень нищеты: россияне вынуждены экономить практически на всем, имеют проблемы с внесением обязательных платежей и не верят в “светлое будущее”.

В сентябре 23% российских семей оценили свое материальное положение как “плохое” или “очень плохое” — это на 3% больше, чем в мае. Такие данные обнародовал Росбалт со ссылкой на опрос, который провела Высшая школа экономики, пишет “Диалог.UA”.



Итак, почти каждая третья семья (29%) оказалась на грани – они могут позволить себе только покупку необходимых продуктов питания. Вопрос приобретения одежды и обуви вызывает трудности. 8% респондентов сказали, что испытывают трудности даже при покупке еды.

Самая сложная ситуация у жителей деревень. СМИ приводят шокирующие данные о том, что 44% опрошенных не могут себе позволить базовые товары и продовольствие.

По сравнению с аналогичными данными в мае доля обнищавших россиян выросла на четыре процента. В каждой пятой семье говорят о снижении зарплаты либо проблемах с выплатами.

Особо поражают данные об ухудшении положения в многодетных семьях – количество “крайне бедных” с 34% в мае выросло на 9% до сентября.

К слову, из-за обнищания каждая четвертая семья не может вовремя оплатить коммуналку, 17% отказывают себе в покупке лекарств.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.