Ads Top

Стало известно, почему Javelin так пугает гибридную армию РФ



На этой неделе стало известно, что Государственный департамент США решился продать Грузии 72 ПТРК Javelin.

Это известие изрядно порадовало сторонников передачи данного вооружения Украине, бредящих о нём и днём и ночью третий год подряд, и в такой же степени разворошило соседнее гибридное гнездо, передает ИС

Вполне ожидаемо официальные лица РФ стали вещать о том, что передача данных ПТРК может накалить обстановку на оккупированном Донбассе и навредить «стабильности» в регионе.

В принципе, вполне привычный набор слов для подобных заявлений, широко подхваченных пропагандистскими СМИ. Но, что удивительно, как никогда ранее, в информационном потоке РФ стали появляться экспертные мнения и о том, что на вооружении ВС РФ сейчас не стоит техника, которая была бы защищена от американских ПТРК.

И вот знаете, погружаясь в диссонирующие информационные течения российского сегмента, не всегда, получается, воедино собрать тот сумбур, который там бурлит. Однако, что бы понять, откуда ведутся нарративы демотивационных тенденций, стоит оглянуться на заявление МО РФ, озвученное в начале прошлой осени.

Так, в военном ведомстве было принято решение о сокращении объемов утилизации советской бронетехники, которую вместо отправки «под нож», отправят на ремонт и последующую модернизацию. Речь шла, ни много ни мало, а о 10 тыс единицах техники разного назначения, 40% из которой должно было быть утилизировано до 2020 года.

О чём говорил данный факт? О том, что Россия не намерена усиливать свою армия новыми образцами вооружений, а делает ставку на более дешевый процесс ремонта и модернизации. В свою очередь, эксперты, с незамыленными ура-патриотическими настроениями глазами, признают, что даже последние версии Т-90 не способны эффективно противостоять ПТРК Javelin.

Единственный же танк, который мог бы потягаться с этим комплексом, так это Т-14 «Армата», которую если не «копье», так вполне возможно, добьет экономическое и естественное российское болото. Да и судя по тенденциям в МО, светлого будущего Т-14 в ближайшие годы, в виде серийного производства, не видать.

А потому, в Москве понимают, что передача ПТРК Javelin это на данном этапе не более чем разговоры, тема для обсуждения политического бомонда, но в любой момент ситуация может в корне измениться и «копья» таки будут поставлены ВСУ. И вот тогда, реально, противопоставить им гибридный ВПК ничего не сможет… за исключением подкрашенного ржавья.

1 комментарий:

  1. https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.newsli.ru%2Fnews%2Fworld%2Fnauka%2F27976&h=ATN9cNMFhyAvsVh9M1cz877TtbWVMi0VkLB5edbpmlZLklwoi2RkQr--UcVC7_EbnpAtBO7YMerN40Zqlx0WkkjpDnlXQ3PmAF83HmbeGE7y_oCnAjW8jPouM7o7kQmPQRZSXsZCVPI_

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.