Ads Top

Как уроженец Украины создал WhatsApp и заработал 9 млрд долларов



Все мы хотели бы проснуться однажды утром успешными людьми: иметь деньги и всемирную славу. Нам хочется достичь определенных вершин в своей жизни. Это одна из немногих причин, по которым мы обращаемся к историям успеха известных людей, ведь в их историях мы пытаемся подчерпнуть ценные советы для себя, - пишет expres.ua с ссылкой на maximum.fm.

Человек, о котором мы вам сегодня расскажем, изменила мир, создав ту вещь, о которой сейчас знает каждый, кто использует смартфон - мессенджер WhatsApp. Этого человека зовут Ян Кум, он родился и вырос в небольшом городке недалеко от Киева в конце 70-х. 

В 16 лет Кум вместе с матерью эмигрировал в США. По программе социальной поддержки они получили маленькую квартиру с двумя спальнями. Его отец перебраться за океан так никогда и не смог. Мать Кума перевезла чемоданы, набитые ручками, карандашами и кипой с 20 советских тетрадей, чтобы не тратиться на канцелярию в США. На первых порах она подрабатывала няней, а Ян подметал полы в продуктовом магазине. Семья едва сводила концы с концами. Когда матери Кума диагностировали рак, им приходилось выживать за счет ее пособия по инвалидности. Ян научился свободно общаться на английском, но никак не мог привыкнуть к поверхностному стилю общения американских студентов, постоянно вспоминая об украинских друзьях, с которыми бок о бок провел десять школьных лет. 

Там ты успеваешь узнать о человеке практически все, - говорит он. 

В школе, как и все ребята, Ян мог часами играть с друзьями в футбол, а зимой - в хоккей. Однако, больше всего по душе ему стали занятия боксом. Наверное, не случайно подросток выбрал именно этот вид спорта, ведь он прост и понятен, имеет строгие правила и требует полной самоотдачи. Но главное, что усвоил Ян от своего тренера - несмотря на все держать удар.


Поскольку жизнь была нелегкой, Кум отдавал учебе все свои силы и без особых усилий поступил в Университет Сан-Хосе. На одной из подработок он познакомился с сотрудником Facebook Брайаном Эктоном, который разглядел в студенте талант и помог ему устроиться в Yahoo, которая была в то время одной из самых престижных компаний, мечтой многих. Ради "работы мечты" Кум бросил университет. 

Именно в Yahoo Кум получил бесценный опыт, узнав изнутри интернет-индустрию и познакомившись с людьми, которые затем станут инвесторами WhatsApp. Кум продолжал поддерживать близкую дружбу с Эктоном. 

За время работы в Yahoo Кум сумел собрать неплохие сбережения - около полумиллиона долларов. Они могли позволить ему некоторое время не волноваться о поиске работы и оценить, чем он хочет заняться сейчас. Кум чувствовал, что будущее за "социальными" проектами и пытался устроиться работать в Facebook, однако получил отказ.


Кум не понимал, куда направить свой талант, до тех пор, пока в 2009 году не купил себе iPhone и не осознал, насколько большие перспективы открывает App Store. Тогда разработчик решил, что сейчас - идеальное время для создания мобильного приложения. 

Буквально через несколько месяцев программа вышла в App Store, однако популярностью не пользовалась. Приложение не скачали и сотни раз. Кум разочаровался и был готов все бросить и попробовать устроиться хоть на какую-то работу, однако его уговорили еще немного подождать.


Помог случай - как раз в это время Apple реализовала функцию push-сообщений в iOS и Кум быстро добавил их поддержку в программу. Кум перепрофилировал WhatsApp в полноценный мессенджер и получил четверть миллиона загрузок. С тех пор популярность проекта начала расти вирусными темпами: чем больше появлялось пользователей, тем быстрее начинала расти абонентская база. 

В начале 2013 года приложением активно пользовались более 200 миллионов людей по всему миру, что превратило его в безусловного лидера отрасли. После этого стало ясно, что WhatsApp - это всерьез и надолго, так что разработчики решили снова сделать программу бесплатной для скачивания. 

Судьбоносным для Яна Кума стал 2014 год, когда Facebook приобрел его мессенджер WhatsApp за космические 19 миллиардов долларов. Это была одна из крупнейших сделок в интернет-индустрии. 

Ян Кум выбрал символическое место для заключения соглашения о продаже мессенджера WhatsApp социальной сети Facebook. Вместе со вторым основателем сервиса Брайаном Эктоном и партнером венчурного фонда Sequoia Capital Джимом Гетцем, Кум отправился в неприметный нежилой белый дом в нескольких кварталах от штаб-квартиры WhatsApp в калифорнийском Маунтин-Вью. Здесь раньше располагался офис некоммерческой организации North County Social Services, куда 37-летнему Куму в свое время приходилось обращаться, чтобы получать еду по социальным талонам. Теперь три ключевых для WhatsApp фигуры поставили в историческом здании подписи под документом, утвердив соглашение, которое сразу сделало основателей мессенджера миллиардерами. 

Сегодня Ян Кум - главный исполнительный директор компании и входит в Совет директоров Facebook. Его состояние оценивается в почти 9 миллиардов долларов. При этом он остается простым трудолюбивым парнем. По-прежнему все будни, а иногда и выходные проводит на работе. А еще Ян не любит, когда его называют предпринимателем, поскольку таковым себя не считает. И деньги для него не самоцель. Мол, создавал компанию вовсе не с целью заработать побольше, а чтобы сделать жизнь людей удобной.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.