Ads Top

Готовится что-то серьёзное: Детективы НАБУ завели дело на Юрия Луценко



Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генерального прокурора Юрия Луценко.

Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира. "Во исполнение решения Соломенского районного суда города Киева, принятого 30 октября, которое обязало внести сведения в ЕРДР", – сказала она.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашения данных следствия. Сытника могут вызвать на допрос уже сегодня, 17 ноября.

Перед этим Артем Сытник заявил, что власть хочет остановить расследование громких дел. Он также добавил, что не исключает "использования админресурса, подозрений, арестов", в том числе лично его. На Сытника уже был составлен протокол о коррупции: НАПК обвинило чиновника в задействовании руководителя юруправления НАБУ в личных целях (тот представлял интересы Сытника в суде).

"Вести" уже писали о подковерной борьбе в ГПУ. По данным источников "Вестей", "еврогруппа", в противостоянии с которой находится Луценко, — находится в сфере влияния США. "Неслучайно Байден подключился к отставке Шокина, а одно из ключевых условий в меморандуме МВФ — прослушка для НАБУ, — сказал наш собеседник. — Открытых заявлений в адрес НАБУ или САП Луценко делать не будет, и, если летом после давления Порошенко они сели за стол переговоров, сейчас позиции НАБУ явно сильнее. Будут пробовать убрать Луценко через Запад, как ранее - Шокина".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.