Ads Top

Литва прекратила вещание российского ТВЦІ



За подстрекательство к войне и разжигание ненависти Литва на полгода прекратила ретрансляцию российского телеканала «ТВЦi Литва», принадлежащего российской государственной телекомпании «ТВ Центр».

Об этом сообщает портал Delfi, передает Begemot

«Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ) приняла решение остановить ретрансляцию две недели назад, констатировав, что нарушения на этом телеканале повторяются, а примененные ранее санкции не дали результатов. Это решение комиссии санкционировал Вильнюсский окружной административный суд», — говорится в сообщении.

Внимание комиссии привлекли комментарии, сделанные в программе «Право знать» 10 июня депутатом Государственной думы России Владимиром Жириновским. Коментарии,как установила комиссия, подстрекали к войне, разжигали ненависть и нетерпимость между народами.

Жириновский говорил об оккупации Украины и Приднестровья. Представители телеканала, которые прислали письменные разъяснения и участвовали в заседании комиссии, нарушения не признали.

Литва за нарушения начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Ретрансляция ТВЦi в этом году уже останавливалась на месяц. В апреле ЛКРТВ установила, что в программе «В центре событий с Анной Прохоровой» о событиях 13 января 1991 года в Литве была представлена клеветническая информация о стране.

ТВЦi принадлежит российской государственной телевизионной компании «ТВ центр».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.