Ads Top

В Совфеде РФ встревожены решением Турции не пускать корабли из портов Крыма



Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности соседней России Франц Клинцевич настроженн решением Турции запретить прием кораблей из портов Крыма и считает, что это, возможно, подтолкнет Россию на коррекцию отношений между двумя странами. Об этом 13 октября он заявил в комментарии агентству «ТАСС», - сообщает Крым.Реалии.

«Никто не сомневается в способности Турции проводить политику, отвечающую ее интересам. В то же время искусственное выпячивание своих амбиций может стать помехой для совместных действий России и Турции в Сирии. Но гораздо хуже, если Турция своими последними шагами сознательно толкает нас на коррекцию отношений между двумя странами», – сказал Клинцевич.

Он отметил, что Россия будет «внимательно отслеживать ситуацию» и назвал это решение «недружественным».

«Не хочу быть излишне категоричен в оценках, но это решение министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции настораживает. Его, мягко говоря, дружественным назвать нельзя. Тем более что здесь явно не обошлось без указующего перста верховной власти Турции», – считает сенатор.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган 12 октября сообщила, что руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо «Определенные принципы судоходства в регионах Черного моря и Крыма».

Турецким портам, морским агентам, операторам и судовладельцам официально сообщили о том, что «суда, прибывающие из региона аннексированного Россией Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию, а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется».

В конце сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время встречи в Анкаре с руководством министерства юстиции Турции передал турецкой стороне перечень судов, которые заходят в закрытые порты аннексированного Россией Крыма.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило 18 сентября, что в закрытые Украиной порты аннексированного Крыма в августе 2017 года заходили 34 грузовых иностранных судов.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы аннексированного Крыма и Севастополя рассматривается Украиной как нарушение норм международного права и действия, подрывающие суверенитет страны, а также как нарушение законодательства Украины. Такие действия влекут за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Комментариев нет:

Технологии Blogger.