Ads Top

НАТО прощается с РФ: Североатлантический Альянс замораживает Совет Россия



Формальным предлогом для приостановления действия механизма сотрудничества между Москвой и Альянсом стали российско-белорусские учения "Запад - 2017".

Североатлантический Альянс заморозил сотрудничество с Москвой в рамках Совета Россия – НАТО. Главными противниками диалога выступили страны Балтии и Великобритания, передает Диалог

Поводом на этот раз стали совместные стратегические учения ВС России и Беларуси, которые прошли с 14 по 20 сентября 2017 года, передает "Известия" со ссылкой на собственный источник в МИД России.

В постоянном представительстве России при НАТО добавили, что дата следующей встречи действительно неизвестна: "Пока мы еще не начинали предметную подготовку следующего заседания Совета Россия – НАТО", — сообщили в комментариях журналистам в постпредстве РФ при Альянсе.

СРН — площадка для сотрудничества между РФ и НАТО, которая была создана в 2002 году в качестве механизма для консультаций, формирования консенсуса и принятия совместных решений.

Совет проходит на уровне послов или министров иностранных дел. Однако в 2014 году, после аннексии Крыма и начала российской агрессии на востоке Украины, сотрудничество было приостановлено по инициативе Альянса.

В Москве надеялись, что разногласия удастся сгладить и наладить взаимоотношения. Однако последние события показали, что обратной дороги нет.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.