Ads Top

'Без 'Хунты' не сможем', - В РФ признали, что просчитались разрывом космического партнерства с Украиной



В Москве осознали, как просчитались из-за разрыва космического партнерства с Украиной

Наиболее перспективное направление развития отрасли РФ потянуть без «Хунты» дальше не в состоянии. Нишу займут, вероятно, американцы, европейцы, японцы или китайцы

В России признали потери для РФ от украинских санкций еще в одном аспекте.

В США могут снять ограничения на использование для коммерческих космических запусков снятых с вооружения межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Так, на прошлой неделе США запустили ракету Minotaur 4, созданную на основе снятой с вооружения американской МБР LGM-118 Peacekeeper, которая вывела на заданную орбиту военный спутник ORS-5.

Об этом пишет российский ресурс Lenta.ru.

Отмечается, что снижение рыночной стоимости запуска в космос легкой полезной нагрузки особенно сильно ударит по РФ, которая ранее подобные носители создавала вместе с Украиной.

Как пишут журналисты, фактическим монополистом на рынке коммерческих запусков на конверсионных ракетах была Россия с ракетами «Днепр» и «Рокот» до оккупации Крыма и агрессии против Украины в 2014 году.

Ракета «Днепр» создана на основе МБР РС-20, которую во времена СССР производил днепропетровский «Южмаш», за его систему управления отвечал харьковский «Хартрон».

«В России осталось 11 ракет РС-20Б, которые можно использовать до 2020 года. После этого не исключена модернизация РС-20В, выпускавшихся до 1992 года, таких носителей в России — более 50 единиц. Для предпускового обслуживания необходимы украинские специалисты, перспектива их замены российскими инженерами вызывает много вопросов к безопасности пуска.», — отмечают российские журналисты.

А на разгонных блоках ракет «Рокот» устанавливаются системы управления, которые производит «Хартрон». На октябрь запланирован коммерческий пуск «Рокот», но теперь от этой ракеты в России планируют отказаться.

Старты «Днепра» и «Рокот», как справедливо отмечается в отчете Счетной палаты США, были самыми дешевыми среди ракет подобного класса. Потеря Россией возможности запускать эти ракеты — прямой ущерб от ограничения сотрудничества с Украиной», — подытожили журналисты.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.