Ads Top

$500 млн помощи от США: новые требования Украине



США предоставят помощь в 500 млн долларов при условии, что Украина покажет прогресс в реформах оборонного сектора.

Об этом заявил сенатор-республиканец Роб Портман, передает Голос Америки.

"Помощь США будет предоставляться при условии прогресса в ключевых реформах оборонного сектора Украины, включая введение гражданского контроля за военными, сотрудничество и координацию с парламентским контролем за военными, улучшение системы обеспечения и управления запасами и безопасности чувствительных иностранных технологий", - заявил Портман.

Сенатор уточнил, что средства предусмотрены на два года, чтобы у министерства обороны США и государственного департамента было время на их выделение и освоение.

Также утверждены условия предоставления помощи и методологии для подтверждения прогресса Украины в оборонных реформах. Ключевые цели будут включать улучшение обеспечения, управление запасами, улучшение безопасности частной или зарубежной оборонной технологий.

Предусмотрено добавление воздушных и береговых оборонительных радаров, минных и противоминных возможностей, прибрежных и береговых возможностей.

"Облегчаются возможности использовать помощь США для покрытия медицинских и других расходов, связанных с заботой об украинских служащих, медицинского обучения и поддержки украинцев", – добавил он.

Напомним, Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года". Он предусматривает предоставление Украине 500 миллионов долларов помощи в сфере безопасности, включая летальное и нелетального оборудование, обучение и техническую помощь.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.