Ads Top

Пойман мужчина, распространявший компьютерный вирус Petya



Его действия привели к заражению около 400 компьютеров, а также мошенничеству некоторых компаний

Киберполиция разоблачила 51-летнего мужчину из Днепропетровской области, который распространил вирус Petya.A, сообщает пресс-служба ведомства, информирует "Сегодня.ua".





Правоохранители установили, что мужчина причастен к инфицированию около 400 компьютеров. Также установлен перечень компаний, которые пользовались услугами данного лица для "псевдоинфициарования" вирусом ради сокрытия преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству. Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся.

"51-летний житель Днепропетровской области (г. Никополь), который в файлообменниках и социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус Petya.

A на компьютерах. В комментариях к видео он разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети", – говорится в сообщении Киберполиции.

В итоге полиция во время обыска у него дома обнаружила и изъяла компьютерную технику, которой он пользовался для распространения вируса. Так же были найдены файлы с вредоносными программами, сходство которых было подтверждено с вирусом Petya.A.

"Во время общения с полицейскими мужчина объяснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус к своему аккаунту на файлообменном сервере. Ссылку на файл он загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Установлено, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз", – говорится в заявлении Киберполиции.

Сейчас в полиции рассматривают возможность объявления ему подозрения.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.