Ads Top

Терпение кончается: США усмирят Россию передачей Украине оружия - Washington Post



Желание Госдепартамента и Пентагона передать Украине летальное оружие указывает на рост раздражения администрации Дональда Трампа российским вторжением в Украину.

Об этом пишет издание Washington Post, напоминая об обострении напряженности в американо-российских отношениях после решения Владимира Путина сократить дипломатическую миссию США более чем на половину, передает ZN.ua.

В статье указывается, что в ближайшее время ожидается утверждение плана о передаче противотанковых и противовоздушных систем обороны Украине со стороны Трампа и его ближайших советников.

Издание также напоминает, что это предложение не очень отличается от того, которое отверг президент Барак Обама из-за страха усиления войны в Донбассе.

Кроме того, предыдущий лидер США не хотел создавать ситуацию, в которой американское оружие могло бы убивать российских солдат. Теоретически такая ситуация может приблизить две ядерные страны к прямому конфликту.

Теперь же, несмотря на предвыборную риторику, главные соратники Трампа в сфере национальной безопасности активно обсуждают возможность передачи оружия украинским военным.

Окончательной даты, когда такое решение может быть принято, нет. Но дебаты продолжаются на фоне запланированной встречи американских и российских дипломатов в ближайшие недели для обсуждения завершения войны в Украине.

Издание также напоминает, что недавно назначенный специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер тоже поддерживает идею вооружения Украины.

Некоторые чиновники в Вашингтоне говорят, что она становится все более популярной, поскольку американская сторона теряет терпение к поведению России, а также недовольна тем, что Москва не выполняет Минские соглашения.

Цель Вашингтона, по словам неназванного американского чиновника, заключается в том, чтобы изменить стратегическое мышление России. И передача оружия Украине может стать рычагом, который поможет это сделать.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.