Ads Top

'Война закончилась': Россия начала выдавать Украине бывших террористов 'Л/ДНР'



Бывшие наемники и террористы, воевавшие на Донбассе, пожаловались Общественной палате России на безразличие властей РФ к их судьбе.

В частности, как пишет "Коммерсант", экс-наемники, которые называют себя "ветеранами "новороссии", заявили, что прокуратура РФ выдает террористов по запросу украинских коллег.

При этом, по их словам, российские суды депортируют их за нарушение миграционного законодательства, а власти самопровозглашенных республик не отстаивают интересы "своих граждан".

В свою очередь, в Общественной палате РФ пообещали помочь, но добавили, что ожидания наемников от России "завышены".

О проблемах наемников рассказала председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

"Россия в 1993 году подписала конвенцию о правовой помощи, которая подразумевает выдачу людей, обвиняемых в преступлениях в других бывших советских республиках. Это решение оказалось роковым в 2017 году для граждан Украины, которые отправились воевать на стороне "ДНР" и "ЛНР", - заявила она.

Также она выразила свое возмущение тем, что российская прокуратура "зачастую идет на поводу у прокуратуры Украины" и пытается выдать таких людей по запросам соседнего государства.

"Мы буквально вырывали людей, ссаживали их с поезда на Киев. В России практически невозможно получить статус беженца. А сейчас суды начали отказывать в продлении временного убежища. Им говорят, что на Донбассе война закончилась, можно ехать обратно", - сетует Шеслер.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.