Ads Top

ООН впервые признала в официальных документах РФ оккупантом



В понедельник, 19 декабря, на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций состоялось рассмотрение резолюции о правах человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Twitter украинского представительства ООН.

"Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму. За - 70, против - 26, воздержались - 77", - говорится в сообщении.

"Россия - государство-оккупант. Крым - временно оккупированная территория. Не признается аннексия, осуждаются репрессии крымских татар", - отметили в представительстве Украины.



Как сообщалось, 15 ноября Генассамблея ООН путем голосования утвердила резолюцию о правах человека в Крыму "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", инициированную Украиной. В поддержку документа выступили 73 государства, против голосовали 23, 76 воздержались. Соавторами украинской резолюции стало 41 государство-член ООН.

Впервые в официальных документах ООН РФ признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова.

Документ также призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также просит управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.