Ads Top

NASA подтвердило эффективность двигателя без топлива EmDrive



Национальное агентство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) успешно провело испытания двигателя EmDrive, способного создавать тягу без использования топлива. Такие данные содержатся в документах NASA, опубликованных в интернете.

В отчете лаборатории агентства Eagleworks отмечается, что двигатель сумел развить тягу в 1.2 миллиньютона на киловатт в вакууме. При этом для создания тяги EmDrive использовал только электричество.

Для сравнения, ионные двигатели на эффекте Холла, используемые на современных космических аппаратах, способны создать тягу в 60 миллиньютонов на киловатт, однако для их работы нужны большие объемы топлива.

Результат испытания EmDrive показал, что двигатель может работать в вакууме — это открывает большие перспективы для освоения космоса: так путь до Марса с таким двигателем займет всего 70 дней.

Ученые пока не до конца понимают принцип работы двигателя, так как он противоречит закону сохранения импульса.

EmDrive состоит из магнетрона, генерирующего микроволны, и резонатора, накапливающего энергию их колебаний. Внешне двигатель напоминает ведро. При работе EmDrive не выбрасывает никаких фотонов или частиц, что могло бы объяснить возникновение тяги.

EmDrive был представлен британским инженером Рождером Шойером в 1999 году. Первые опытные образцы появились через три года. Долгое время в научном мире не поддерживалась концепция двигателя Шойера, однако множество экспериментов подтвердили работоспособность данного двигателя.

В 2010 году аналог EmDrive был создан китайскими физиками в Северо-Западном техническом университете города Сиань. В 2011 году американская компания Cannae представила аналогичную разработку Q-Drive, - информирует Новая газета.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.