Ads Top

Керри рассказал о Лаврове: 'патологический лжец и неадекват'. Подробности



Мало кто оценил по достоинству высказывание Госсекретаря США Джона Керри по поводу министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и «параллельной реальности». Ибо в переводе с дипломатического языка это выражение означает «патологический лжец, неадекват». И этот прогресс в отношении к России Госдепа США не может не радовать. Об этом на своей странице в facebook пишет общественный активист Карл Волох, передаёт replyua.net

«Не то дело – европейцы. Так в своем выступлении французский экс-министр из команды Саркози, называющий себя «другом Украины», мягко говоря, не очень хорошо отзывался об Украине. Подумалось, что с такими друзьями враги нам уже не нужны. Выступление было на тему «риалполитик». Основной тезис: мы (европейцы) должны срочно отменить санкции и замириться с Россией, ибо без нее невозможно решить главные проблемы – ИГ с его массовыми убийствами и беженцы из региона в Европу. Я ранее воспринимал «риалполитик», как некий прагматичный цинизм, но не думал, что это синоним глупости и самообмана», – написал Карл Волох.

По его словам, удивляют «аргументы» пропутинских европейцев. Например то, что в Сирии убивает не Асад, а ИГ. И это первый самообман. Количество жертв войны в Сирии перевалило за 400 тысяч, из которых на счету ИГ – небольшая часть. Никакие зверства варваров на Тойотах и с ножами для отрезания голов в руках не могут сравниться с ковровыми бомбардировками городов, которые годами ведет армия Асада. Так что, даже уничтожение ИГ (которое от русских зависит мало) не изменит принципиально ситуации с убийствами и беженцами – пока Асад у власти. А вот здесь компромисса достичь не удастся никогда. 

Практически весь спектр воюющих против Башара сторон, от сумасшедших игиловцев и алькайдовцев до «вменяемой» оппозиции и стран-лидеров арабского мира – это сунниты. И большинство в Сирии суннитское. А власть у алавита, полностью подчиненного персам-шиитам. Его оппоненты с этим никогда не смирятся. В особенности, после потери суннитским миром Ирака. Россия же на сдачу союзника добровольно не пойдет никогда, так как других союзников у нее нет. Так что, этот конфликт не имеет разрешения в дипломатической плоскости, какие бы «перезагрузки» с плефюрером европейцы не устраивали, считает Карл Волох. 

Он высказал уверенность в том, что Путинская Россия экономически и политически в абсолютном тупике. Это значит, что удержаться у власти Путин сможет только за счет закручивания гаек внутри страны и конфронтации («вокруг все враги») с цивилизованным миром. А значит, он будет разжигать – открыто или «гибридно» – все значимые конфликты в мире, поднимая градус шовинизма и воинственности своего населения. 

Самое примечательное, подчеркивает Карл Волох, тот факт, что деньги у «Чекистана» заканчиваются. Иными словами, еще несколько лет санкций – и экономический коллапс там неизбежен. В таких условиях проблема с Сирией и беженцами решится естественным путем. Более того, появляется реальный шанс посодействововать исчезновению с карты империи зла, серьезно усложняющей жизнь на планете и подвергающей серьезному риску жизнь ее обитателей. Нужно только научиться смотреть правде в глаза, а не обсасывать неэффективные клише, резюмировал активист.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.