Ads Top

Эксперт: Террористы РФ на Донбассе точно знали, что стреляют в гражданский самолет



Международные следователи обнародовали свои выводы о катастрофе Боинга МН17 над Донбассом. Что дальше? В эфире Общественного радио рассказал эксперт авиации Андрей Козлов, передает replyua.net.

28 сентября Международная следственная группа (Joint investigation team, JIT) официально подтвердила, что Боинг Малайзийских авиалиний МН17 в июля 2014 года был сбит российской зенитно-ракетной установкой «Бук» с территории Украины, подконтрольной террористам РФ.

«Еще в самом начале расследования отмечалось, что никто не собирается раскрывать все карты. И, вообще, в большинстве случаев любые доказательства раскрываются только в зале заседания суда. Но, так как резонанс этого дела огромный, столько людей погибло, то сообщили хотя бы то, что можно. Судя по всему, это итоги колоссальной работы, которая велась в течение года - чем был сбит, кем, и откуда это "что-то" появилось на нашей территории. Большинство комментаторов согласились с тем, что эти выводы ожидаемы. Была удивительная неожиданность в масштабах проделанной работы, объеме информации, которая была обработана. Был проведен анализ пяти миллиардов веб-страниц, обработано около полумиллиона телефонных звонков, из которых отобрано три с половиной тысячи. Ситуация мониторилась очень серьезно. В том, что это «Бук» сомнений не было ни у кого. Вопрос был в том, чтобы доказать, откуда он появился на нашей территории », - рассказал Андрей Козлов.

В отчете определен круг людей, около ста человек, которые могли иметь отношение к передвижению зенитно-ракетного комплекса по Украине. Но, разумеется, не сказано, кто это, и есть пометка, что не все эти люди подозреваемые. Международные следователи знают имена, но не разглашают их, но здесь следует пояснить, что обнародование всех подозреваемых не было целью этого сообщения. Необоснованное обвинение, когда дело еще далеко от суда, не является хорошим. Основная задача состояла в том, чтобы исключить все возможные другие варианты.

Эксперт подчеркнул, что опубликование этого отчета может служить весомым аргументом, чтобы Запад в официальных комментариях признал наличие российских войск на территории Украины. Ведь понятно, что техника такого рода, как зенитно-ракетный комплекс, сама по себе границы не пересекает, и по какой-либо территорий не двигается. Речь идет о том, что следующей частью расследования будет установление, каким образом отдавались команды, кто их выполнял.

«Мне кажется, что пока расследование ведется совместно, было бы желательным для усиления действия в своих реакциях действовать совместно. Это усилило бы позиции Украины. Судя по тому, что написано в расследовании, оно ведется равноправно - прислушиваются к экспертам с любой стороны », - отметил Андрей Козлов.

По его словам, если задаться вопросом, можем ли мы сильнее давить на международной арене? Мы не принадлежим к китам, конечно. Если говорить прямо, мы не игрок-гигант. Украинское руководство реагирует в меру наших возможностей. Сейчас важно то, что в этом пресс-релизе не просто догадки, веб-расследования, а то, что может быть на повестке дня в международном суде.

«Некоторые юристы не снимают с Украины вины за трагедию. Если мы апеллируем к тому, что территория захвачена и контролируется де-факто другим государством, то надо было это объявить и закрыть воздушное пространство. Украина стала жертвой собственной нерешительности в этом. Всем тем, кто так думает я скажу следующее - Украина закрывала воздушное пространство более чем на десять тысяч метров. Воздушное судно шло выше границы закрытия. Если рассматривать ситуацию в комплексе - до какой степени надо было валять дурака, тем, кто продвигает такие версии? Небо было закрыто до тех пределов, куда, очевидно, не доставали переносные зенитно-ракетные комплексы террористов РФ, где уже не действует тактическая авиация», - отметил эксперт.

По его мнению, сбитый самолет, как цель зенитчика, очень трудно было бы перепутать с чем-то. Воздушное судно движется с крейсерской скоростью 850 км / ч, на высоте более десяти тысяч метров, по международной воздушной трассе. Я не понимаю, как можно было этот Боинг перепутать с каким-либо военным самолетом. Это нереальные выдумки, задача была уничтожить именно гражданский самолет.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.