Ads Top

Внимание! Наступление на Донбассе прикроют «миротворческой операцией» - Фельгенгауэр



На Донбассе существует угроза начала больших военных действий с участием войск Российской Федерации. Возможное вторжение будет проходить под видом "гуманитарной миротворческой операции", причем именно сейчас для этого сложились наиболее благоприятные условия. Об этом российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр пишет в материале на "Апострофе", передает Главред.

Кроме усиления российской военной группировки на юго-западе, об этом говорят еще несколько неприятных моментов, считает он.

"Например письмо Виталия Чуркина (постпред России при ООН, — ред.) председателю Совета безопасности ООН Коро Бешо, которое было официально опубликовано в Нью-Йорке 22 июля, о том, что на Донбассе идут бои, о том, что "Украина готовит грандиозное наступление" и "убивает гражданских на Донбассе". Публикация этого письма — это, что называется, legal disclaimer, по нашему — "отмазка": "если там вот что-то начнется, то мы вас предупреждали, а вы ничего не сделали", — отмечает автор.

"Еще один нехороший признак — это совершенно неожиданная, срочная смена посла Михаила Зурабова. Традиционно летом и в Москве, и в других местах проходит ротация дипломатического персонала, в том числе послов. Но сейчас это было совершенно неподготовленное решение. Не только агреман не запросили на Бабича, но его кандидатура даже не прошла через Госдуму, которая вообще-то распущена на выборы. Пришлось срочно созывать заседание, причем даже не того комитета, чтобы его формально утвердить", — пишет эксперт.

"Каждая из этих вещей может иметь и не слишком "страшные" объяснения, но это могут быть и маркеры, указывающие на ужесточение российской политики, отказ от попыток договориться с Петром Порошенко. Если что-то начнется — я думаю, сначала произойдет обострение на линии разграничения огня, усиление боев, усиление обстрелов, а потом Россия объявит "гуманитарную миротворческую операцию". Как в Алеппо каком-нибудь. Потому что вмешательство должно быть уже не скрытным, а открытым — с использованием силы, всей мощи российской авиации, ракет средней дальности — оперативно-тактических, баллистических, крылатых для ударов вглубь украинской территории. И, не знаю… 100 тысяч человек, а может и больше для того, чтобы полностью взломать фронт", — считает аналитик.

"Это один из возможных сценариев, направленный на изменение режима в Украине. Россия официально и неофициально много раз говорила Петру Порошенко, что главное и основное условие — это внеблоковый статус Украины. Но Киев не соглашается. Иначе можно было бы достичь какого-то прогресса: Донбасс остался бы под российским протекторатом, неким полунезависимым образованием, но формально в составе Украины. Однако полный законодательный отказ от интеграции с НАТО и Европейским Союзом — это абсолютно обязательное условие. В принципе, желательно, конечно, признание аннексии Крыма, но это тоже можно отложить. А вот внеблоковый статус — в это все упирается. Интеграция Украины в любые евроатлантические структуры — это для России абсолютно неприемлемо. И Россия будет готова сделать все, чтобы этого не допустить", — говорится в материале.

"Почему именно сейчас? Потому что сейчас очень уж удачное время, которого потом может и не быть. В США — выборы, страна расколота очень жесткой предвыборной борьбой и не готова к лидерству в связи с политической ситуацией. Президент Обама, что называется, — "хромая утка", ну, и вообще не склонен к каким-либо решительным действиям… Европа расколота Brexitом, кризисом с мигрантами, многие страны сопротивляются даже продлению санкций. То есть, Запад не сможет серьезно ответить. Им будет сложно выработать общую позицию, например, вводить ли дополнительные жесткие санкции. В прошлом году угрожали, что отключат большие российские банки — "Сбербанк" и "ВТБ", "ВЭБ" от системы "Свифт", что Европа перестанет покупать российскую нефть. Это было бы очень страшно и это предотвратило обострение в прошлом году, но сейчас не похоже, что Западу легко будет найти консенсус", — добавил Фельгенгауэр.

Подписывайтесь на обновления наших страниц в соцсетях: Facebook / Twitter / Google+ / VKontakte

Комментариев нет:

Технологии Blogger.