Ads Top

Россия готова провести наступательную операцию, процесс уже пошел - секретарь СНБО



Россия готова провести наступательные операции в Донбассе. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, который в связи с обострением ситуации выехал на переднюю линию обороны Вооруженных Сил. Об этом сообщает пресс-служба совета.

Он провел рабочее совещание с военным руководством АТО, проверил боеготовность военных подразделений в районе Мариуполя, посетив опорные пункты в Широкино и другие позиции на южных оборонительных рубежах.

По его словам, российские оккупационные войска в составе 1-го и 2-го армейских корпусов значительно увеличили количество обстрелов, "которые ведутся с вызывающим пренебрежением к договоренностям по отводу от линии соприкосновения тяжелого вооружения".

"Противник ежедневно использует для ведения обстрелов запрещенную минскими соглашениями 152 мм и 122 мм артиллерию, 120 мм минометы и РСЗО", - сказал секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, значительно возросла активность применения профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.

Турчинов отметил, что в последнее время зафиксировано создание противником специализированных мобильных минометных групп, "которые специализируются на поражении военных и гражданских объектов и ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ".

"Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения и, по замыслу Кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности", - отметил секретарь СНБО.

Кроме того Турчинов сообщил, что наибольшая интенсивность действий противника отмечается на Донецком и Мариупольском направлениях.

По его словам, оккупационные войска интенсивно снабжаются оружием, боеприпасами и топливом, создаются оперативные резервы.

"Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций", - добавил он, подчеркнув, что Вооруженные Силы Украины готовы дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.

Подписывайтесь на обновления наших страниц в соцсетях: Facebook / Twitter / Google+ / VKontakte

Комментариев нет:

Технологии Blogger.